Вчера 3

Ливерпуль шел за квадруплом в последний сезон Клоппа. Может остаться только с Кубком Лиги

Кажется, кто-то испортил себе карму
Фото - independent.co.uk

За свои годы работы в клубе Юрген Клопп по праву стал легендой клуба. И когда немец заявил, что покинет его летом, все восприняли это как призыв: объединить усилия для того, чтобы сделать этот год историческим.

Фанаты мерсисайдцев заговорили о возможности получения всех четырех трофеев. Квадрупл с Лигой Европы, которой как раз не хватало в коллекции Клоппа, вместо Лиги чемпионов.

И это действительно выглядело реальностью. Выглядело недавно.

В конце февраля Ливерпуль серьезно омоложенным составом обыграл Челси в финале Кубка Лиги. Начало положено?

Но совсем скоро мерсисайдцы испортили себе карму. По крайней мере, так это выглядит сейчас. Учитывая, что произошло потом.

Команда Клоппа уничтожила пражскую Спарту в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Но зачем-то решила поиздеваться над соперником и во втором – уже после 14-ти минут вела 4:0.

И именно после этой игры все начало ломаться.

Следующий матч – поражение от Манчестер Юнайтед в четвертьфинале Кубка Англии. Игра перешла в экстра-таймы из-за гола на 87-й. Далее команда Эрика тен Хага вырвала победу на 120+1 минуте.

Так квадрупл сократился максимум до требла.

Далее в чемпионате было две непростые победы: волевая с Брайтоном 2:1 и с двумя голами в последние 15 минут против Шеффилда 3:1. А потом неожиданная потеря очков с тем же Манчестер Юнайтед.

Статистика первого тайма по ударам составила 14:0 в пользу Ливерпуля. Все завершилось тем, что Ливерпуль вынужден был отыгрываться, чтобы хоть не проиграть – 2:2.

До этой игры команда Клоппа лидировала в АПЛ, после нее откатилась на второе место. Но это был еще не конец.

Ливерпуль считался основным фаворитом Лиги Европы. Но на Энфилд приехала Аталанта и разбила его со счетом 3:0.

Конечно, когда мы говорим о мерсисайдцах, то никогда нельзя исключать возможность камбека. Но вероятность вылета слишком высока.

И вишенка на торте – поражение от Кристал Пелас в чемпионате. Так Ливерпуль откатился на третье место в АПЛ.

Вместе с поражением Арсенала от Астон Виллы это вывело в лидеры Манчестер Сити. С превосходством над обоими преследователями в шесть очков.

Впереди еще шесть туров и, по всей видимости, ситуация может измениться. Но Пеп Гвардиола в последние годы приучил, что в конце сезона свое уже не отдает.

В момент победы над Спартой Ливерпуль был среди главных фаворитов всех трех турниров, в которых продолжал участвовать.

Но решил посмеяться над более слабым – и Фортуна от него отвернулась: три поражения и одна ничья за следующие шесть матчей.

Кубок Англии уже потерян безвозвратно. Исправить ошибки в Лиге Европы и Премьер-лиге будет непросто, если и вовсе не невозможно.

Судя по всему, прощаться с Клоппом придется только Кубком Лиги. Не на такое завершение эпохи он надеялся.

Ну и так, добавьте к трофейным неудачам, что Хаби Алонсо отказался стать следующим тренером Ливерпуля. Еще один неожиданный удар. И он влияет не только на этот сезон, но и на следующий.