Евро-2016. Обидчицы сборной Украины выиграли в первом туре

В Швеции начался женский чемпионат Европы по гандболу
05 декабря 2016г. 13:35
Фото Uros Hocevar, EHF

В воскресенье, 4 декабря, в пяти шведcких городах стартовал женский чемпионат Европы по гандболу. Это, напомним, первая финальная часть чемпионата Европи за всю историю турнира, в которой не играет сборная Украины.

В первом туре команда, не пустившая украинок на Евро – Сербия – обыграла сборну Словении 36:34 (17:16). Самой результативной в составе сербок стала Саня Радославлевич, забросившая в двух матчах группового отборочного турнира 11 мячей сборной Украины.

В второй игре этой группы А встретились бронзовый – Швеция – и серебряный – Испания – призеры прошлого Евро (в гандболе чемпионаты мира и Европы проходят раз в два года). Команда хозяек турнира Швеция обыграла испанок +6 – 25:16.

В группе В начала Евро сборная Франции – финалистки Олимпийских Игр в Рио-2016 – убедительно обыграла Польшу 31:22 (15:9). А во втором сборная Германии не без нервов победила Нидерланды, проигравшую в матче за бронзу на последних олимпийских Играх. Первый тайм голландки выиграли 14:13, но во втором Германия переломила игру – 30:27.

Франция – Польша 31:22 (15:9)

По традиционной для гандбола формуле розыгрыша, после первого группового этапа из каждой четверки вылетают по одной сборной, а три остальные играют второй групповой этап.

В Швеции большой женский гандбол / Фото Uros Hocevar, EHF

В понедельник, 5 декабря, во второй день турнира, в борьбу вступают группы С и D. В частности, в группе С играют еще одни экс-соперницы Украины в отборе – Чехия. А группа D однозначно заслуживает статуса группы смерти. Там играют Олимпийские чемпионки Рио россиянки, действующие чемпионки Европы Норвегия, призер чемпионата мира-2015 Румыния и сборная Хорватии, выигрывавшая в начале двухтысячных три олимпийских золота подряд.

21:45 Норвегия – Румыния

Напомним, женская сборная Украины прошла первый круг отбора на чемпионат мира 2017 года, выиграв три матча из трех в групповом турнире в Словакии, и теперь ждет жеребьевки пар плей-офф.