Вчера 1
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

От боксера до капитана сборной Украины по хоккею. Невероятная история Валерии Манчак-Дженсен

Уроженка Львовской области помогла команде завоевать золото чемпионата мира в дивизионе 3А
От боксера до капитана сборной Украины по хоккею. Невероятная история Валерии Манчак-Дженсен
Валерия Манчак-Дженсен

Невероятная история Валерии Манчак-Дженсен, которая в прошлом была очень перспективной украинской боксершей, а недавно, будучи капитаном сборной Украины по хоккею, помогла нашей команде завоевать золото чемпионата мира в дивизионе 3А.

Недавно, женская сборная Украины по хоккею обыграла Хорватию и завоевала золото на чемпионате мира в дивизионе 3А, таким образом, на следующем чемпионате мира украинская команда будет выступать в дивизионе 2В, в последний раз это было еще в 2020 году. Матч против хорваток был напряженным, наша команда играла в меньшинстве и тогда, капитан команды — Валерия Манчак-Дженсен, взяла инициативу в свои руки и забила фантастический победный гол, также, Валерия стала лучшим игроком турнира.

Валерия Манчак-Дженсен родилась во Львовской области, но проживала в Харькове, где она 7 лет занималась хоккеем в клубе Дружба 78. Затем из-за выезда за границу ее тренера, она покинула этот вид спорта на какое-то время. Потом, ее родной брат Александр, ныне вице-президент Федерации бокса Украины по международным связям, заинтересовал свою сестру боксом, ведь занимался этим видом спорта для поддержания физического состояния, не будучи профессиональным спортсменом. В олимпийском боксе в течение 5-ти лет Валерия стала чемпионкой Европы среди молодежи в 2014 году, а также получала награды разного сорта на международных турнирах по боксу класса А и даже могла поехать на Олимпийские игры-2016, но из-за травмы не смогла побороться за право представлять Украину на этих соревнованиях. Кроме бокса Валерия еще занималась каратэ и получила титул чемпионки мира в этом виде спорта в 2015 году, об этом ее брат Александр говорит следующим образом: «Талантливый человек, талантливый во всем».

Стоит отметить, что в перерывах между спортивной карьерой Валерия также успешно закончила Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, который имеет IV уровень аккредитации. А также, работала одним из руководителей молодежного совета в Харьковском городском совете, где вместе с командой единомышленников смогла реализовать много проектов для молодежи в Харьковской области.

Все же, любовь к спорту была сильнее, вскоре, в Украине начали создаваться первые женские команды по хоккею и первой из таких была основана в Днепре - Королевы Днепра, куда пригласили играть Валерию. С этой командой она стала чемпионкой Украины, параллельно занимаясь боксом. Однако, по словам мамы Валерии – Людмилы Александровны Манчак, она всегда говорила, что рождена для того, чтобы играть в хоккей. После выступлений за Королев Днепра, Валерия два года играла в хоккей в Канаде, а затем, ее пригласили в американский университет Liberty University на магистратуру, где она 2 года успешно выступала с командой Liberty flames в Американской университетской хоккейной ассоциации (American Collegiate Hockey Association Nationals). В первый год, Валерия стала лучшим новичком Американской университетской хоккейной ассоциации, а во второй год стала лучшим игроком.

В США Валерия Манчак-Дженсон становится первой в истории украинкой, которая отбирается и играет в женской профессиональной хоккейной команде - Адидас в Профессиональной ассоциации женского хоккея (Professional women's hockey player association). Параллельно со спортивной карьерой в хоккее украинка занимается тренерской деятельностью в этом виде спорта и даже запатентует программу тренировок в Америке.

В течение нескольких лет Валерию звали выступать за национальную сборную Украины по хоккею, но в силу определенных обстоятельств, это не удавалось реализовать. Как она рассказывает, всегда очень хотела выступить на Олимпийских играх, представляя Украину в каком-то из видов спорта, которыми она занималась и мечтала сыграть за национальную сборную Украины по хоккею. В 2024 году местом проведения чемпионата мира по хоккею в дивизионе 3А выбрали Загреб (Хорватия), на этот раз Валерия сделала все необходимое, чтобы помочь нашей команде на этом турнире. На этом турнире украинки выступали против сборных Литвы, Хорватии, Сербии, Румынии и Болгарии и уверенно заняли первое место.

Три украинки заняли три первые строчки в списке самых результативных хоккеисток турнира. Лидерство в этом рейтинге за собой закрепила Валерия Манчак-Дженсен, набравшая за турнир 18 очков, она забила 8 шайб и отдала 10 ассистов. Она же на пару с румынской хоккеисткой стала лучшим снайпером турнира в Дивизионе 3А.

Увлекательная история капитана украинской женской сборной по хоккею и отличный результат для нашей команды, которая в следующем году уже будет выступать в дивизионе 2В.

                                                                                                                 Ирина Цыганок, специально для XSPORT.ua
Рейтинг:
(Голосов: 8)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца