«Герои cпортивного года-2014». Все победители украинского спортивного Оскара
Спортсмен года
Олег ВЕРНЯЕВ – чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике.
Номинанты – Юрий Чебан, чемпион мира по гребле на каное 200 м; Жан Беленюк, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе
Спортсменка года
Ольга ХАРЛАН – чемпионка мира и Европы по фехтованию (сабля)
Номинантки – Юлия Ткач, чемпионка мира, бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе; Вита Семеренко, бронзовый призер Олимпийских Игр по биатлону
Герой украинского спорта (народный выбор)
Женщины – Вита СЕМЕРЕНКО, чемпионка и бронзовый призер Олимпийских Игр-2014 по биатлону
Номинантки: Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко (все – биатлон), Юлия Ткач (борьба), Ольга Харлан (фехтование)
ГЕРОЙ УКРАИНСКОГО СПОРТА (народный выбор)
Мужчины – Юрий ЧЕБАН, чемпион мира по гребле на каное 200 м
Номинанты – Валерий Андрийцев (вольная борьба), Жан Беленюк (греко-римская борьба), Олег Верняев (спортивная гімнастика), Георгий Зантарая (дзюдо), Игорь Радивилов (спортивная гімнастика)
Тренер года
Григорий ШАМРАЙ, старший тренер женской сборной Украины по біатлону
Номинанты – Геннадий Сартинский, тренер Олега Верняева; Вячеслав Сорокин, тренер Юрия Чебана
Команда года (сборные)
Женская сборая Украины по биатлону, олимпийские чемпионки-2014 в эстафете (Валя и Вита СЕМЕРЕНКО, Юлия ДЖИМА, Елена ПИДГРУШНАЯ)
Номинанты – мужская четверка парная в академической гребле, чемпионы мира и Европы; женская сборная по фехтованию на саблях, бронзовые призеры чемпионатов мира и Европы
Сенсация года
мужская четверка парная в академической гребле, чемпионы мира и Европы – Иван ДОВГОДЬКО, Артем МОРОЗОВ, Александр НАДТОКА, Дмитрий МИХАЙ
Номинанты - Анна СОЛОВЕЙ, серебряный призер чемпионата мира по велошоссе, индивидуальная гонка; Юлия ТКАЧ – чемпионка мира, бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе
Возвращение года (СПЕЦ-ПРЕМИЯ) – Юлия ТКАЧ – чемпионка мира, бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе
Спортивный организатор года
Александр ГЕРЕГА, президент Федерации тяжелой атлетики Украины
Номинанты – Владимир ВАНДЖУРА, директор Тернопольського центра «Спорт для всех»; Валерий ЕМЕЛЬЯНЦЕВ, тренер по резерву сборной Украины по легкой атлетике
Сильные духом (паралимпийцы)
Виталий ЛУКЬЯНЕНКО, 2кратный чемпион и призер Паралимпийских Игр-2014 по лыжным гонками биатлону (нарушения зрения)
Номинанты - Евгений БОГОДАЙКО, 7-разовий чемпион Европы по плаванию (нарушения ОДА); Людмила ПАВЛЕНКО, чемпионка и призер Паралимпийских Игр-2014 по лыжным гонками биатлону (нарушения ОДА)
Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)
Анна БЕЖЕНАР, 2кратная чемпионка мира, чемпионка Европы по панкратиону.
Номинанты – Даниил БОЛДЫРЕВ, чемпион и рекордсмен мира по скалолазанию; Вадим ДОВГАНЮК, чемпіон мира по пауерлифтингу
Олимпийская надежда Украины
Юлия ЛЕВЧЕНКО, чемпионка ІІ Юношеских Олимпийских Игр по прыжкам в высоту.
Номинанты – Рамиль ГАДЖИЕВ, чемпион ІІ Юношеских Олимпийских Игр по боксу; Павел КОРОСТЫЛЕВ, чемпион ІІ Юношеских Олимпийских Игр по боксу по стрельбе
Спортивная слава Украины (СПЕЦ-НАГРАДА)
Екатерина КУРЫШКО-НАГОРНАЯ, Олимпийская чемпионка-1972 по гребле на байдарке, Александр ШАПАРЕНКО, 2-кратный Олимпийский чемпион по гребле на байдарке
СПЕЦ-НАГРАДА За содействие Олимпийскому/Паралимпийскому триумфу
Владимир БРЫНЗАК, президент Федерации биатлона Украины, Валерий СУШКЕВИЧ, президент Паралимпийского комитета Украины