Вчера 11
Сегодня 1
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Брынзак: «У Министерства спорта нет полномочий что-то менять в лучшую сторону»

Президент Федерации биатлона защитил государственную институцию.
11 ноября 2015г. 12:05
Facebook Владимира Брынзака

Президент одной из самых успешных украинских олимпийских федераций Владимир Брынзак опубликовал в соцсети пост в защиту Министерства молодежи и спорта от жесткой критики, которая все чаще звучит в спортивных кругах.

Суть не в личности министра, говорит Брынзак, а в системе госуправления, при которой бюрократические преграды не позволяют действовать самостоятельно, а принятие ключевых решений невозможно без серьезного лобби или благосклонности первых лиц страны:

«Кто бы не пришел сегодня на пост Министра, ему будет очень сложно работать эффективно, потому что в самой системе госслужбы много бюрократических преград и ограничений, котороые не дадут ни одному министру что-то кардинально поменять. В пост-советских странах большую роль для развития спорта играет отношение первых лиц государства…и их личный пример…, особенно для руководителей регионов и руководителей министерсв и ведомств, которые очень четко следят на насттроем первых лиц и их отношением к конкретным приоритетам деятельности. А сегодня это в первую очередь обеспечение выборов и их финансирования.

Ограниченное финансирование, равнодушие к проблемам спортсменов и тренеров значительно увеличило их решение покинуть Украину. И это только начало неминуемого процесса.

У Министерства нет никаких полномочий что-то изменить в лучшую сторону без согласования с другими государственными органами, которые или заблокируют, или найдут массу причин не утвердить проекты решений, котороые предложит спортивное министерство. Без очень серьезного лобби или поддержки главы государства ве не принимается и блокируется.

Министр становится заложником наших реалий и приспосабливается к ситуации, в которой мы сегодня существуем.

Напомним, после подписания указов о назначении президентских стипендий и из-за сложностей с финансированием в среде спортсменов существует недовольство руководством спортивной сферы. Проявляется оно прежде всего в комментариях в соцсетях.

Кстати, по информации источников XSPORT.ua, в Кабинете Министров вопрос об отставке Министра молодежи и спорта Игоря Жданова не поднимался и не обсуждался.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца