Сейчас 1
Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Бубку включили в состав координационной комиссии на Минск-2019

В столице Беларуси состоятся вторые Европейские Игры
06 июля 2017г. 12:21
Бубка с Янезом Касьянчичем

Президента Национального Олимпийского Комитета Сергея Бубку включили в состав Координационной комиссии по подготовке вторых Европейских Игр – они состоятся в Минске с 20 по 30 июня 2019 года.

О назначении, сообщает официальный портал НОК Украины, сообщил в письме исполняющий обязанности президента Европейских Олимпийских Комитетов Янез Косьянчич - приезжавший, напомним, в Киев на церемонию Герои спортивного года-2016.

Бубка, один из немногих украинцев в международном спортивном истеблишменте, работал в Координационных комиссиях перед Олимпийскими Играми 2008 года в Пекине и 2016 года в Рио де Жанейро, а также главой аналогичных комиссий перед чемпионатами мира по легкой атлетике 2011 и 2013 годов.

Президент украинского НОК входит в состав 15 членов Исполкома МОК – главного органа управления мировым международным движением в периоды между Сессиями МОК.

Первые в истории Европейские Игры были проведены в июне 2015 года в Баку. Европа последней из континентов основала собственные Игры – по олимпийской терминологии их неправильно называть Олимпийскими Европейскими Играми, хотя принцип и многие компоненты совпадают.

На вторые Игры претендовали Нидерланды, но отказались от идеи из-за слишком большого бюджета. Еще одному претенденту – России – по политическим причинам отказал сам ЕОК.

В Играх в Баку приняли участие около 6 тыс атлетов из 50 стран, они разыграли 253 комплекта наград в 20 видах спорта. Украина заняла в Баку 8 комадное место с 46 медалями. 

Украинские призеры Игр в Баку-2015 с Бубкой и преизеднтом Порошенко / Facebook Президента Украины

Программа ЕвроИгр не дублирует Олимпийскую – среди видов были и те, которые не входят в программу ОИ. Многие виды в рамках Бакинских Игр провели чемпионаты Европы, а некоторые, такие, как легкая атлетика, фактически проигнорировали соревнования.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца