Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Исламское духовенство запретило мусульманам посещать Олимпийские игры-2022 в Пекине

Причиной для такого решения стало угнетения уйгуров в Китае
02 января 2022г. 18:47
Исламское духовенство запретило мусульманам посещать Олимпийские игры-2022 в Пекине

Мусульманам запретили ехать на Олимпийские игры-2022 в Пекине (Китай) из-за угнетения уйгуров. Соответствующее заявление опубликовал Глобальный совет имамов.

«Глобальный совет имамов – первая и самая крупная в мире транснациональная неправительственная организация мусульманского мира, лидеры веры из всех исламских конфессий и школ мысли. Мы поддерживаем угнетенных уйгурских мусульман, мы с ними едины. Китайское правительство продолжает нарушать основные права китайских мусульман и права человека с помощью угнетения, пыток и диктатуры.

Властью, данной Совету Священной исламской семинарией Наджифа и выдающимися муфтиями исламского мира, глобальный Совет имамов постановил, что участие в Олимпиаде-2022 запрещено. Это мероприятие напрямую обслуживает интересы тиранического и деспотического режима, ответственного за геноцид и этнические чистки уйгуров. Мы аплодируем все большему и большему числу организаций, бойкотирующих Игры в Пекине, а также выражаем свою солидарность с Мировым уйгурским конгрессом. Помимо этого, мы выражаем благодарность многим религиозным лидерам и религиозным организациям, которые выразили поддержку мусульманам во время их бедствий».

Напомним, Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.

Отметим, что ранее США и часть других стран западного мира объявили ОИ-2022 дипломатический бойкот.

 

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Теги

Пекин-2022

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца