Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Макларен: «Шокировало, когда комиссия начала работу, а в московской лаборатории еще устраняли образцы»

Следователь WADA рассказал, с чем сталкивался во время работы над допингом в России
15 декабря 2017г. 14:34
Ричард Макларен / Peoples.ru

Независимый следователь WADA Ричард Макларен в интервью L’Equipe рассказал, с чем ему приходилось сталкиваться во время работы над докладом о допинге в России и об угрозах в своей адрес.

«Угрожали ли мне? Да, психически больные люди. Я получал письма и звонки с угрозами. Кроме того, были попытки запугать людей, работавших на меня. Для нашей защиты ввели множество протоколов безопасности. Но никакой реальной угрозы для жизни членов моей команды не было.

Сильнее всего меня шокировало то, когда независимая следственная комиссия уже начала свою работу, в московской лаборатории все еще продолжали устранять образцы, давшие положительный результат. Даже находясь под следствием, там были уверены, что смогут продолжить работу и не будут разоблачены.

Еще меня удивило, что мне заявили в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по поводу скандалов с коррупцией: «Мы знали о происходившем, но никто ничего не говорил».

Надеюсь моя работа принесет плоды. Как в России, так и в других странах. Если спортсмены прочитали доклад и задумываются о том, что делают, это может дать положительный результат. Время покажет».

Ранее экс-глава WADA Ричард Паунд выразил уверенность в том, что в России существует допинг-система, финансируемая государством.

Ранее WADA получило новые доказательства существования российской допинг-системы на Играх в Сочи.

Сборную России допустили на Олимпийские игры в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца