Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Больше всех денег от НОК получают биатлонисты

Национальный олимпийский комитет отчитался за 2017 год
17 ноября 2017г. 17:22

Сергей Бубка / Фото НОК

Национальный олимпийский комитет Украины отчитался о своей деятельности за 2017 год и обозначил планы на 2018-й. Отчетная асcамблея НОК, которая прошла в столичном Университете физкультуры и спорта, собрала представителей большинства украинских спортивных федераций.

В рамках встречи минутой молчания были почтены ушедшие из жизни в 2017 году известные члены олимпийского движения Украины, в частности, главный редактор телеканала и сайта XSPORT Александр Мащенко.

Президент НОК Сергей Бубка также вручил различные награды по итогам года. За проведение в Украине чемпионатов Европы и успешное выступление на них украинских сборных были отмечены президент Федерации бокса Владимир Продивус, президент Федерации прыжков в воду Игорь Лысов. За успешное проведение чемпионата мира по хоккею награду получил президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин.

Грамотами и подарками были отмечены спортивные журналисты и спортивные редакции украинских СМИ. Подарок от НОК, в том числе, получила редакция телеканала и сайта XSPORT.

Украинские спортсмены в 2017 году завоевали 14 наград на чемпионатах мира и 58 на чемпионатах Европы. На зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, по словам Сергея Бубки, Украина рассчитывает на участие около 40 своих спортсменов в 9-11 видах спорта. Именно зимние виды получили от НОК самую большую финансовую и материальную поддержку.

Федерации, получившие самую большую поддержку от НОК в 2017 году:

  • Федерация биатлона - 5 млн 316 тысяч гривен;
  • Федерация лыжного спорта - 2 млн 943 тыс.
  • Федерация фигурного катания - 1 млн 307 тыс.
  • Федерация легкой атлетики - 761 тыс.
  • Федерация гимнастики - 627 тыс.
  • Федерация санного спорта - 529 тыс.
В помощь от НОК входят выплаты согласно рейтингу результатов, стипендии, специальная форма, инвентарь и другое.

По словам Сергея Бубки, Национальному олимпийскому комитету в 2017 году удалось увеличить финансовую помощь федерациям. Работают программы поддержки спортсменов, тренеров, специалистов, которые переселились из оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма. По всей Украине были проведены более тысячи различных акций по популяризации спорта и здорового образа жизни.


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца