Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

В Ирландии раскритиковали допуск российских атлетов на Игры в Токио-2020

Причина этому – допинг
01 мая 2021г. 14:10
В Ирландии раскритиковали допуск российских атлетов на Игры в Токио-2020
Олимпийская команда России / Фото - thestar.com
Президент организации Sport Ireland, руководящего органа спорта в Ирландии, Джон Трейси, разочарован относительно допуска российских спортсменов на Олимпийские игры в Токио-2020.

Цитирует Трейси RTE.

«Я думаю, что многие спортсмены ждут от нас лидерства в вопросе борьбы с допингом, особенно если речь заходит о таких случаях, как с Россией. Прозрачность – ключевой элемент всего дела, касающегося Российской Федерации. Когда мы говорили с WADA (Всемирное антидопинговое агентство) на прошлой неделе, я подчеркнул, что МОК не должен принимать решения, касающиеся борьбы с допингом. Ведь очевидно, что МОК желает, чтобы Россия участвовала в Олимпийских играх».


«Нужна большая независимость WADA. Мы хотим, чтобы эта организация была сильная. Но это очень сложно, потому что половина финансирования поступает от МОК, а вторая половина – от правительства. Поэтому они вынуждены смотреть в обе стороны. Полагаю, что компромисса здесь быть не может. Следует держаться одного курса. Если взглянуть на наш подход и сравнить его с подходом других международных организаций, то можно заметить четкие критерии. То, что произошло в России, является, безусловно, самым большим антидопинговым делом всех времен. Мы будем смотреть на российских атлетов, на чьей форме так или иначе будет присутствовать национальная символика, и при этом они будут участвовать в соревнованиях. Они там реально будут. И это меня очень расстраивает. Можно сказать, что им все сошло с рук. Это очень печально».


Проведение Игр запланировано на 23 июля – 8 августа 2021 года.

Накануне стало известно, что Олимпийские игры в Токио-2020 могут состояться без присутствия зрителей на трибунах.

Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Теги

Токио-2020

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца