Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

В США внесли законопроект о криминализации допинга

Судьба «Акта Родченкова» теперь зависит от решения Сената
20 декабря 2018г. 16:22
Григорий Родченков/ фото - Lenta.ru

Американские сенаторы Шелдон Уайтхаус и Оррин Хэтч внесли законопроект об уголовном наказании за допинг на международных соревнованиях, сообщает Спорт-Экспресс. Данный законопроект назван именем информатора WADA Григория Родченкова.

По их мнению, необходимо ввести уголовную ответственность в США за участие в сговоре с целью оказать влияние на международные спортивные соревнования с помощью запрещенных веществ или методов. Планируется распространить действие данного закона на все международные соревнования, в которых принимают участие американские спортсмены, а также в тех, которые спонсируют американские фирмы. Предлагается назначать за штрафы до 1 миллиона долларов и тюремное заключение сроком до 10 лет.

Сенатор Уайтхаус, комментируя внесение проекта закона, заявил следующее:

«Чтобы оставаться моральным ориентиром, Америка должна привлекать к ответственности жуликов и коррупционеров повсюду, где мы только можем. Это значит, что мы должны твердо противостоять использованию Россией коррупции как инструмента иностранной политики. Данный законопроект обеспечит последствия для обмана, который творит Россия, и пошлет ясный сигнал, что Россия и другие спонсоры государственного мошенничества и коррупции больше не будут иметь иммунитета». 

Ранее, WADA начало плановую проверку деятельности РУСАДА.

Источник: sport-express.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца