Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Кныш: «По сравнению с прошлым годом финансирования считай вообще нету»

Украинская горнолыжница рассказала XSPORT о проблемах и задачах на постолимпийский сезон
01 февраля 2019г. 14:44
Кныш: «По сравнению с прошлым годом финансирования считай вообще нету»
Ольга Кныш/ XSPORT

На Олимпийских играх в Пхенчахне женскую сборную Украины в горнолыжном спорте представляла львовянка Ольга Кныш. 23-летняя лыжница стала 43-й в супергиганте, показала 45-й результат в слаломе и не финишировала в гиганском слаломе.

На минувшей неделе Книш выиграла два золота чемпионата Украины, проходящего в Буковеле. Горнолыжница уверенно победила в слаломе и слалом гиганте, а после финиша в интервью XSPORT подвела итоги соревнований, рассказала о проблемах нынешнего сезона, Олимпийских играх в Корее, а также поведала о целях на предстоящий чемпионат мира:

Оля, как оценишь итоги чемпионата Украины? Довольна ли показанными результатами?

Чемпионат Украины для нас – это контрольная тренировка перед чемпионатом мира. Поэтому я не ставила перед собой каких-то сверхзадач, но выиграть всегда приятно.

Как у тебя начался постолимпийский сезон? С какими трудностями пришлось столкнуться?

Наибольшая проблема сейчас с финансированием, конечно. По сравнению с прошлым годом его вообще считай нету. Первая выплата от Министерства произошла 24 декабря и закончилась перед чемпионатом Украины. А чтобы все понимали, обычно сезон горнолыжников начинается в мае месяце. То есть, финансирования нормального у нас сейчас нету. Нет и экипировки никакой, почти ничего.

Как выходить с этой ситуации?

За собственные деньги. У нас, конечно, не получается выезжать на все сборы, которые хотелось бы, но стараемся.

В тренерском штабе команды произошли какие-то изменения?

Да, у нас добавился еще один тренер. Сейчас мы больше делаем упор на технические дисциплины, поэтому Тимофей Ершов ездит больше с Иваном Ковбаснюком по скоростным дисциплинам, а мы с Юлей Шепиленко по техническим.

Видишь ли ты перспективу горных лыж в Украине? Как добиться успеха, который в дальнейшем позволит получить привилегии от государства и спонсоров?

Пока что только за собственные средства, к сожалению. А так как горные лыжи не бюджетный вид спорта – это очень тяжело сделать. Мне кажется, мы можем достичь определенного уровня, но чтобы он был супер высокий нужно очень много вкладывать. Кроме этого нужно очень много баз. Да, у нас есть Карпаты, но тут снег выпадает в декабре месяце, а подготовку нужно проводить с лета.

Фристайлистка Ольга Полюк, французский биатлонист Мартен Фуркад и Ольга Кныш в Пхенчхане/ Фото - Instagram

Какие воспоминания остались от Олимпийских игр в Пхенчхане? Все таки побывать там – это мечта каждого спортсмена.

Результат, который я там показала, мне, конечно, не понравился. Но это непосредственно хороший опыт, который я получила. К сожалению, он не очень позитивный, но уже на следующей Олимпиаде я бы могла его применить совершенно по-другому.

Какие у тебя дальнейшие планы на сезон?

Следующая моя цель в нынешнем сезоне – это чемпионат мира в шведском Оре, который состоится с 5 по 17 февраля. Готовиться к нему мы будем дома, в Украине. Денег куда-то выезжать сейчас нет.

Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца