20 национальных антидопинговых агентств требуют отстранения российских спортсменов

К соревнованиям хотят допускать только тех россиян, которые прошли специальную проверку

В Дублине, во время встречи представителей национальных антидопинговых агентств было принято постановление с требованием отстранить всех российских спортсменов от соревнований на основе второго доклада Ричарда Макларена. Об этом сообщает langrenn.com.

В организациях считают, что к стартам могут быть допущены только некоторые российские спортсмены, которые пройдут определенную систему проверки. И даже в этом случае они должны будут выступать не под флагом сборной России, а только как нейтральные атлеты.

Это требование прокомментировал глава немецкого антидопингового агентства Андреа Готцманн.

«Эти санкции должны действовать, пока Россия не примет заслуживающие доверия и соответствующие кодексу WADA меры по борьбе с допингом в стране».

Требование подписали национальные антидопинговые организации Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Японии, Хорватии, Голландии, Норвегии, Польши, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Германии, США и Австрии.

Ранее президент FIS призвал наказывать только виновных. Из-за допинг скандалов у России отобрали этап Кубка мира в Тюмени, финал Кубка мира по лыжным гонкам и чемпионат мира по бобслею и скелетону. Также экс-президент WADA сообщил, что Россия может быть не допущена к Играм-2018.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics