До Олимпиады ровно 200 дней. В Токио просят ввести чрезвычайное положение, японцы против Игр

Но власти обещают, что соревнования пройдут в запланированные сроки
Фото - by Clive Rose/Getty Images

Ровно 200 дней остается до 23 июля – дня открытия Олимпийских игр-2020, которые не были переименованы, но перенесены на 2021 год. Вот только пройдет ли церемония в назначенную дату – этот вопрос пока остается открытым.

В новогоднем обращении премьер-министр Японии Йосихиде Суга без тени сомнения заявил, что Олимпийские игры пройдут, как и запланировано, – с 23 июля по 8 августа:

«Этим летом мы проведем в Токио Олимпийские и Паралимпийские игры, которые символизируют единство мира. Мы будем продолжать тщательную подготовку, чтобы провести Игры в безопасных и защищенных условиях».

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах назвал Игры в Токио «светом в конце тоннеля». Он также верит в то, что дополнительного переноса или, тем более, отмены не понадобится:

«Я всегда говорил, что Токио – самый подготовленный город в истории Олимпийских игр. Я всегда осторожен, когда употребляю слово «исторический», но эта Олимпиада будет исторической. Игры в Токио, в случае их проведения, будут вписаны не только в олимпийскую, но и в мировую историю.

Японское правительство смотрит в будущее и пытается решить проблемы еще до того, как они возникнут».

Памятник Пьеру де Кубертену / Фото - by Clive Rose/Getty Images

Организаторы Олимпиады вынуждены пойти на дополнительные затраты, связанные с переносом Игр на год. Бюджет соревнований был увеличен почти на 3 миллиарда долларов и теперь составляет 15,8 миллиарда. Из этой суммы 931 миллион будет направлен непосредственно на меры по предотвращению распространения коронавируса.

Но дело в том, что сами японцы, судя по недавнему опросу телеканала NHK, не очень-то и хотят проведения Игр у себя в стране. За отмену соревнований выступили 32% респондентов, 31% жителей хочет, чтобы Олимпиаду перенесли еще раз. И лишь 27% считают, что Игры должны пройти в срок. В июне цифры выглядели на порядок лучше: 40% – за проведение в срок, 25% – за перенос и 23% – за отмену.

Помимо этого, в Японии пошатнулось доверие к правительству премьера Суги. Согласно последнему опросу от Nihon Keizai, уровень поддержки Суги составляет 42%, тогда как 48% недовольны премьером и его командой. В свою очередь, опрос Yomiuri Shimbun сообщает, что рейтинг одобрения работы Суги потерял 16% и теперь составляет 45%. Насколько он будет готов принимать непопулярные решения, связанные с Играми?

Улицы Токио / Фото - by Clive Rose/Getty Images

Так еще и дело в том, что ситуация с коронавирусом в Японии действительно настораживает. По крайней мере, самих японцев.

В конце года количество инфицированных за день начало стабильно расти. 1 января было обнаружено 4091 случай – рекорд в стране с начала пандемии. Это связывают с появлением нового штамма коронавируса, который распространяется на 70% быстрее.

График количества инфицированных коронавирусом в Японии за день:

В конце декабря японцы приняли решение закрыть свои границы для иностранцев, как минимум, до конца января. Это ограничение распространяется и на профессиональных спортсменов, хоть раньше для них делалось исключение.

Гражданам Японии и резидентам также непросто вернуться назад в страну. Перед возвращением они должны две недели провести на карантине и за 72 часа до вылета/выезда предоставить отрицательный тест на коронавирус. По прибытию их тестируют снова.

И в самом Токио начинают паниковать. На этой неделе там впервые было зафиксировано больше 1000 случаев заражения. В итоге, губернатор обратился к властям Японии с просьбой ввести чрезвычайное положение. Пока соответствующее решение еще не было принято, но жителям Токио уже не советуют выходить из дому без надобности после 20:00. СМИ пишут, что введение чрезвычайного положения уже на горизонте.

Фото - by Tomohiro Ohsumi/Getty Images

Но организаторы Олимпиады пока готовятся к такому развитию событий, которое позволит проведение соревнований. Мэр олимпийской деревни Сабуро Кавабуши рассказал о мерах предосторожности для спортсменов:

«Я хочу, чтобы они понимали важность избегания трех «С»: closed spaces (замкнутых пространств), crowded places (людных мест) и close-contact (тесного контакта). Также им будет необходимо носить маски, полоскать горло и мыть руки. Мы хотим создать им безопасную среду для общения».

Помимо этого, Кавабуши надеется, что Игры все же удастся провести с болельщиками, поскольку они являются важной частью соревнований:

«Просить лучших спортсменов планеты выступать без болельщиков – это как готовить без приправ. Фанаты – это те, кто заставляет спортсменов проявлять свой максимум. Они дают атлетам силы на свершения, которые было сложно себе представить».

Фото - by Clive Rose/Getty Images

Помимо этого, Кавабуши, бывший президент японской Федерации футбола, который выступал на Олимпиаде-1964, также проходившей в Токио, раскритиковал ограничение, заставляющее участников Игр прибывать в Японию не раньше, чем за пять дней до своего выступления, а покидать страну не позже, чем через два дня. В результате, многие пропустят церемонию открытия, бюджет которой, кстати, вырос на 34 миллиона долларов (суммарно с церемонией закрытия):

«Помню, как я роли спортсмена зашел на стадион на церемонию открытия. Мы услышали громкое приветствие и олимпийский марш. Я был так тронут и взволнован. Не могу даже описать это. Ничто в жизни не может перебить это ощущение.  

Я понимаю, что нам нужно уменьшить количество людей в деревне настолько, насколько это возможно. Но у спортсменов есть право посетить церемонию открытия. Не знаю, получится ли это осуществить».

В общем, ситуация с Олимпийскими играми находится в странном положение. С одной стороны – власти Японии и МОК настаивают на том, что соревнования пройдут в срок. Но, с другой, обстоятельства складываются не очень-то и благоприятно.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics