IAAF перепроверит допинг-пробы с чемпионата мира-2009

Организация хочет провести повторное тестирование оставшихся образцов

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) перепроверит допинг-пробы спортсменов, взятые во время чемпионата мира-2009 в Берлине. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Ранее серебряный призер чемпионата мира-2009 Татьяна Лебедева была лишена двух серебряных медалей Игр-2008 по результатам перепроверки допинг-проб.

Отметим, что уже 28 участников берлинского чемпионата мира 2009 года, из которых четыре золотых медалиста, были дисквалифицированы по итогам антидопингового расследования, инициированного IAAF. В 2013 году организация повторно проанализировала ряд образцов, в результате чего были обнаружены три положительные пробы.

В самой организации так комментируют данное решение:

«Мы хотим провести окончательные тестирования оставшихся сохраненных образцов с использованием самых последних технологий и аналитических методов, и у нас для этого есть время до 2019 года, согласно всемирному антидопинговому кодексу».

На чемпионе мира в Берлине украинцы не завоевали ни одной медали. В копилке нашей сборной 4 четвертых места - у многоборцев Натальи Добрынской и Алексея Касьянова, у прыгуна с шестом Максима Мазурика и у бегуньи на 800 метров Натальи Кревсун.

Напомним, российские легкоатлеты не выступают на международных соревнованиях из-за дисквалификации международной Федерации. Перед Олимпийскими Играми россияне пытались убедить IAAF снять дисквалификацию, утверждая, что выполнили все критерии, но IAAF доводам и фактам не поверила. Из-за запрета, российские легкоатлеты подают заявки на участие в играх как нейтральные спортсмены.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics