Медальный рекорд Фелпса, победная улыбка Болта. Топ-10 спортивных событий Рио-2016

XSPORT вспоминает главные победы прошедших Олимпийских игр

Олимпийские игры в Рио стали одними из самых скандальных и неоднозначных. В основном это связано с организационными моментами и с тем, что в Бразилии было много недовольных фактом проведения главных стартов четырехлетия.

В этом материале мы абстрагируемся от всех скандалов и попробуем вспомнить топ-10 спортивных событий прошедших Игр.

Майкл Фелпс – 23-кратный олимпийский чемпион

На своих первых Играх в Афинах Майкл Фред Фелпс II стал шестикратным олимпийским чемпионом, через 4 года в Пекине – 14-кратным, а еще через 4 года в Лондоне – 18-кратным. После 2012-го в жизни пловца начался сложный период – он объявил о завершении карьеры, попался на вождении в нетрезвом состоянии и был отправлен на принудительное лечение. В 2014-м Фелпс решил вернуться в спорт, но на чемпионат мира в Казани в состав американской сборной не попал.

В 2016-м у самого титулованного олимпийца современности жизнь стала налаживаться – в мае у него родился первенец, а в августе счастливый папа целовал сына в Рио после очередных успехов на Играх.

В Бразилии Майкл превратился из 18-кратного в 23-кратного. Три золота он завоевал в эстафетах (4х100 и 4х200 вольным стилем и 4х100 комплексом), а еще две награды наивысшей пробы американец взял в личных заплывах – 200 баттерфляем и 200 комплексом. Похоже, что в ближайшие годы догнать Фелпса по количеству титулов на главных стартах четырехлетия будет невозможно.

Интересно, что в Рио Майкл завоевал еще и серебро, причем тот заплыв на 100 метров баттерфляем стал уникальным. Во-первых, потому что чемпион Джозеф Скулинг завоевал первое золото для Сингапура. Ну а во-вторых, сразу три человека стояли на второй ступени пьедестала – Ласло Чех, Чад ле Кло, ну и конечно же Фелпс. Кстати, после Рио американец вновь заявил о завершении карьеры, сказав, что хочет больше времени уделять семье.

Усэйн Болт – 9-кратный олимпийский чемпион

Возможно, Усэйн Болт и не дотягивает до Майкла Фелпса по количеству олимпийских наград, но одно преимущество у ямайца над американцем точно есть – он никогда не проигрывал на Играх. Не случилось этого и в Рио.

Несмотря на то, что самый быстрый человек планеты практически не выступал перед стартом в Бразилии, это не помешало ему оставить позади всех конкурентов на 100-метровке и на 200-метровке. Усэйн чувствовал себя настолько непринужденно, что успевал во время забегов оглядываться на соперников и улыбаться.

Похоже, что последним забегом Болта на Олимпиадах стала эстафета 4х100, в которой Ямайка одержала уверенную победу. Усэйн завоевал свое девятое золото на Играх, став лишь одним из трех легкоатлетов, кому это удавалось. Затем спринер намекнул, что в Токио он не выступит. Напомним, что Фелпс после Лондона тоже закончил карьеру, но мы знаем, во что это вылилось.

Симона Байлз – 4 золота в спортивной гимнастике

Она родилась в бедной семье, была одним из восьми детей, ее мать страдала от алкоголизма, а воспитанием занималась бабушка. Гимнастика позволила Симоне Байлз в корне изменить свою жизнь. Вылечив все свои проблемы с нервами, эта 142-сантиметровая девочка начала рушить все представления о гранях человеческих возможностей.

В Рио Байлз приехала в статусе 10-кратной чемпионки мира, и ничего кроме побед от нее не ждали. Сначала Симона выиграла для США командное многоборье, а затем стала первой афроамериканкой, завоевавшей золото в абсолютном первенстве. Всего на счету спортсменки 4 награды высшей пробы в Рио (сюда прибавились успехи в вольных упражнениях и опорном прыжке), а также одно третье место в упражнениях на бревне.

Последний раз 4 золота на одной Олимпиаде в женской спортивной гимнастике брала румынка Экатерина Сабо (к слову, проигравшая в абсолютном первенстве). Было это 32 года назад в Лос-Анджелесе. Если Байлз продолжит выступать в том же духе, то в Токио она может 5 раз подняться на высшую ступень пьедестала.

Энди Маррей – чемпион теннисного турнира

Энди Маррей перед Олимпийскими играми 2016 года набрал отличную форму. В июне он второй раз в карьере выиграл «Уимблдон» и в Бразилию поехал за вторым золотом, не побоявшись вируса Зика.

На кортах Рио Маррею так и не довелось сыграть со своим главным дуэлянтом – Новаком Джоковичем. Серб на ранней стадии зачехлил ракетку, проиграв Хуану Мартину дель Потро. Именно аргентинец стал соперником британца по финалу. Оппоненты оказались достойны друг друга и подарили зрителям неплохое 4-часовое шоу. Но к концу турнира сил больше осталось у Энди, который дожал вымотанного дель Потро в 4-х партиях. Маррей стал первым теннисистом, которому удалось дважды подряд выиграть олимпийское золото в одиночном разряде. 4 года назад на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета он стал триумфатором Игр в Лондоне.

Вайде ван Никерк побил рекорд на 400-метровке

Финал мужского забега на 400 метров стал одним из самых ярких событий прошедших Игр в Рио. Главными его фаворитами были два олимпийских чемпиона прошлых лет Кирани Джеймс из Гренады (Лондон-2012) и Лашон Мерритт из США (Пекин -2008), а также действующий чемпион мира Вайде ван Никерк.

На финишную прямую южноафриканец вышел, имея приличный запас. Но эмоции от победы ван Никерка усилились, когда замерший секундомер показал время 43:03 – новый мировой рекорд, который держался 17 лет. Предыдущим его обладателем был Майкл Джонсон, который в 1999 году пробежал на 15 сотых медленнее.

Интересно, что сам ван Никерк является обладателем еще одного уникального достижения. Он единственный, кто смог выбежать из 10 секунд на 100-метровке, из 20 секунд на 200-метровке и из 44 секунда на 400 метровке.

Тиаго Браз заставил рыдать Лавиллени

Рекордсмен мира в прыжках с шестом и олимпийский чемпион Лондона-2012 Рено Лавиллени в Рио был в шаге от того, чтобы повторить свой успех четырехлетней давности. Нужно было, чтобы его соперник, подопечный украинца Виталия Петрова Тьяго Браз да Силва не взял высоту 6.03, которая является олимпийским рекордом. Но не зря говорят, что трибуны могут придать спортсмену дополнительные силы. Зарядившись поддержкой фанатов, бразилец покорил-таки эту высоту, а Рено все три попытки провалил.

Мало того, что Лавиллени проиграл, так он оказался в немилости у местных болельщиков, которые освистали его на церемонии награждения. Поверженный француз не мог сдерживать слез. Мирить Рено с бразильцами и с Тьяго Бразом взялся Сергей Бубка, который заставил соперников пожать друг другу руки.

Энтони Эрвин выиграл второе олимпийское золото спустя 16 лет

Этот заплыв должен был стать разборкой между нашим Андреем Говоровым и французом Флораном Маноду. Но стартовавший по третьей воде ветеран Энтони Эрвин был с таким раскладом не согласен. 35-летний американец, который выиграл аналогичную дистанцию на Играх в Сиднее в далеком 2000-м, откуда-то нашел в себе силы одолеть более молодых соперников.

Самым интересным в этой истории является то, что еще в 2003-м году Эрвин решил завершить карьеру из-за спада результатов. Долгое время спортсмен работал детским тренером, успел получить высшее образование, а в 2010 году вернулся в профессиональный спорт. И вот, к чему это все привело. К слову, в Рио пловец-спринтер взял два золота, отметившись также в составе победной американской эстафеты 4х100 вольным стилем.

Сборная Бразилии – чемпион футбольного турнира

Как бы странно это не звучало, но пятикратные чемпионы мира по футболу ни разу не выигрывали на Олимпийских играх. Ни разу до 2016 года. У себя на родине «селесао», ведомые звездой «Барселоны» Неймаром, начали соревнования не очень удачно. В первых двух матчах сборная Бразилии не смогла обыграть команды Ирака и ЮАР (обе игры закончились со счетом 0:0).

Затем хозяева разыгрались, одержали три победы подряд с общим счетом 12:0 и вышли в финал. В матче против Германии «селесао» усилиями Неймара открыли счет, но во втором тайме пропустили первый и последний мяч на турнире. Счет 1:1 продержался до самого финального свистка, и судьба золота решалась в серии пенальти. Первые 4 удара с каждой из сторон были точными, а вот пятый выстрел немецкой команды парировал вратарь. Судьба была в ногах у Неймара, и он свою команду не подвел. Его гол в серии пенальти принес счастье в дом всех бразильских болельщиков. Сам футболист после такого не смог сдержать слезы.

Фабиан Канчеллара одержал последнюю победу в своей карьере

Не сдерживал эмоций и повидавший виды Фабиан Канчеллара, когда после финиша последнего участника разделки в Рио он стал двукратным олимпийским чемпионом. Швейцарец, несмотря на все свои заслуги (4 успеха на чемпионатах мира, победа на Играх в Пекине), не был главным фаворитом индивидуальной гонки. Все дело в том, что в последнее время Спартаку страшно не везло, и ему часто приходилось залечивать травмы. Фабиан настолько устал от этого, что еще в конце 2015-го заявил, что завершает профессиональную карьеру.

Прощание Канчеллары с велоспортом получилось очень красивым. Швейцарец в Рио напоминал самого себя времен лучших лет карьеры, выдав самую сильную гонку за последнее время. Бросить вызов Спартаку не смогли ни чемпион Tour de France Крис Фрум, ни грозный Томас Дюмулен, ни на тот момент действующий чемпион мира Василий Кириенко. Фабиан оказался быстрее всех и ушел из спорта победителем, хоть и со слезами на глазах.

Первые

Сборная Фиджи по регби-7 принесла первую награду для своей страны за всю историю ее выступлений на Олимпийских играх. В финале островитяне разгромили Великобританию 43:7 и стали чемпионами.

Моника Пуиг преподнесла одну из главных сенсаций Олимпийских игр. Пуэрториканка взяла золото в одиночном разряде теннисного турнира, в финале обыграв будущую первую ракетку мира Анжелик Кербер. Пуиг стала первой и пока единственной представительницей своей страны, которая побеждала на Играх

Китаянка Жэнь Цянь в Рио победила в прыжках с 10-метровой вышки. Сделала она это в 15-летнем возрасте, став  первой олимпийской чемпионкой, родившейся в XXI веке.

Известно, что корейцы – самые сильные лучники. Именно они задают моду в этом виде спорта. Но только на Играх в Рио сборной Южной Кореи впервые удалось увезти домой все 4 комплекта золотых наград.

Гольфа не было на Играх с 1904 года. Джастин Роуз и Инби Пак - первые за 112 лет олимпийские чемпионы в этом виде спорта.

ФОТО - Getty Images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics