Медицинский директор МОК: «Скоро получим очередную порцию положительных допинг-проб»

Ричард Баджет - о перепроверке проб Лондона-2012 и Пекина-2008

Медицинский директор Международного олимпийского комитета Ричард Баджет заявил, что в ближайшее время могут быть выявлены новые положительные допинг-пробы, взятые во время Игр в Пекине (2008 год) и в Лондоне (2012 год). Об этом он рассказал в интервью Inside the Games:

«Мы получим очередную порцию положительных допинг-проб в ближайшие недели или месяцы. Их может быть 5, 10 или больше – я пока не могу сказать.

Мы продолжаем выявлять спортсменов, которые сдали положительные тесты во время Игр в Лондоне в 2012 году. Я надеюсь, что это продолжится.

МОК руководит процессом перепроверкой допинг-проб. Но этим занимаемся не только мы. Это показательный пример, когда разные спортивные организации работают сообща».

Отметим, что общее число спортсменов, которые попались на допинге после перепроверок проб Лондона-2012 и Пекина-2008, достигло 101 человека. Пока лишь 49 из них получили официальное наказание. Большинство из них являются выходцами из постсоветских стран – России (27), Украины (11), Казахстана (10), Беларуси (8), Азербайджан (4).

Напомним, что ранее МОК продлил санкции в отношении России.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics