Министр спорта: «На следующий год будем создавать спортивную инфраструктуру»

Владимир Бородянский – о главных направлениях работы
Владимир Бородянский / Фото - Василий Артюшенко, ZN.UA

Министр спорта, культуры и молодежи Владимир Бородянский рассказал об основных направлениях работы своего министерства в сфере спорта:

Насколько сегодня сложно министру объединять такие важные ответственные направления как культура, спорт, информполитика, молодежь?

Знаете, во всех этих сферах есть большая инерция, то есть изменения, которые мы делаем сегодня, будут ощутимы лишь через год, а возможно, и через два-три года. Здесь нет такого — что-то сделал, и завтра уже есть результат, оно уже совершилось.

В вопросах спорта тоже есть инерция. Ведь невозможно запустить Олимпиаду за год. Все уже запущено. То есть можно ориентироваться на быстрый результат, но этот результат не будет значимым. Лучшие результаты получим, только перестроив систему. Вот сейчас мы ее перестраиваем. И на следующий год, так сказать, будем создавать спортивную инфраструктуру. Перестройка базовой спортивной системы, думаю, произойдет через год-два. Спортивную отрасль возглавил Владимир Шумилин. Но, повторю, основные результаты в спортивной сфере граждане наглядно увидят через два-три года.

Есть сложность в том, что у нас ликвидируются два министерства и создается одно — Министерство культуры, молодежи и спорта. Этот процесс еще продолжается. Но до конца года уже завершится, хотя остался только месяц, но месяц — это аж 30 дней.

Все же очертите, пожалуйста, основные направления реформирования спортивной области, которыми займется министерство...

Основная задача — это увеличить количество людей, занимающихся спортом. У нас государство в первую очередь занималось спортом высоких достижений, то есть профессиональным спортом. Но государство должно, прежде всего, заботиться о здоровье нации. Это базовая история.

Вторая базовая история — мы хотим, чтобы федерации стали более ответственными, более самостоятельными. Ведь много работы за отдельные федерации выполняло Министерство спорта. А оно не обязано это делать. Мы хотим, чтобы спорт начал развиваться снизу, с клубной системы. То есть клубы, федерации, и поддержка государства была бы одним из источников финансирования федераций. Надо провести реформу в детских, юношеских школах, перестать финансировать учреждения, а перейти к финансированию детей. То есть деньги должны ходить за детьми, эта история для спорта тоже актуальна.

Мы, вообще, должны задействовать всю имеющуюся в спорте инфраструктуру, расширить ее деятельность — от школьных спортивных залов до коммерческих учреждений. И наши усилия будут направлены на то, чтобы это происходило. Мы хотим убрать лишние барьеры перед людьми, которые организовывают разные массовые соревнования. То есть упростить им организацию, в том числе предоставлением финансирования. По аналогии с УКФ.

Возможно, это будут отчисления на спорт с лотерейного, игорного бизнеса?

Именно так. Мы будем развивать много функциональных спортивных центров, а также разрабатывать в парках городов спортивные инфраструктуры. Эта тема очень широкая, и думаю, что уже скоро мы будем готовы представить конкретные направления действий и задач.

Напомним, Бородянский заявил, что в их планах повысить число занимающихся спортом украинцев до 40% от всего населения.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics