Олимпиаде угрожает перенос или отмена. Сценарий прошлого года повторяется

До церемонии открытия Токио-2020 остается чуть больше полугода
Олимпийские игры могут быть вновь перенесены / Фото - by Toru Hanai/Getty Images

Неужели Олимпийские игры вновь перенесут? Или и вовсе отменят? Эти вопросы висят в воздухе и  ни у кого нет утвердительного и окончательного ответа.

XSPORT пытается держать вас в курсе событий, которые разворачиваются вокруг Токио-2020.

Уже в конце декабря-начале января начали вовсю говорить о возможном переносе соревнований. Дело в том, что в Японии был обнаружен новый штамм коронавируса, который начал распространятся на 70% быстрее. Вскоре заражения COVID-19 достигло рекордного уровня.

В итоге, в 11 из 47 префектур Японии был введен режим чрезвычайной ситуации, а сами японцы начали выступать если не за полноценную отмену, то хотя бы за еще одну отсрочку Олимпийских игр.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на днях в интервью Kyodo News заявил, что МОК не сомневается в проведении Игр с 23 июля по 8 августа. Но вскоре его слова затмила информация о том, что власти Японии ищут варианты отмены соревнований. Конечно же, японцы тут же это опровергли.

Заявления местных властей и МОК должны были бы нас успокоить, но у них это сделать получилось не очень. Наверное, потому, что это все напоминает сценарий первого переноса Олимпийских игр. Давайте вспомним, как принималось то решение. Ну и проведем параллели.

Фото - Getty Images

5 марта. На тот момент в Украине был зафиксирован только один случай заражения коронавирусом. Мы еще не знали, что такое жизнь в период карантина. Ну а Япония находилась в разгаре первой волны коронавируса и там уже были закрыты школы.

В этот день Томас Бах подвел краткие, но очень уверенные итоги двухдневного заседания МОК в Лозанне:

«Я могу сказать, что на заседании ни слово «отмена», ни слово «перенос» ни разу не звучало».

18 марта пресс-служба Международного олимпийского комитета подтвердила, что не стоит переживать по поводу переноса Олимпиады:

«МОК по-прежнему уверена в проведение Токио-2020, и, поскольку до Игр осталось более четырех месяцев, на данном этапе нет необходимости принимать какие-либо радикальные решения; и любые спекуляции в этот момент будут контрпродуктивными».

Но уже через два дня Томас Бах дал слабину и начал предполагать, что в намеченные сроки Игры не состоятся:

«Мы не знаем, какой будет ситуация. Конечно, мы рассматриваем разные сценарии».

Фото - by Carl Court/Getty Images

Вскоре, реагируя на темпы распространения коронавируса, а не на заявление Баха, многие страны начали выступать против проведения Олимпиады в 2021 году. В частности, открыто об этом говорили в Канаде и Австралии, а в США против поездки на Игры выступали около 70% спортсменов.

Эстафета олимпийского огня была отстрочена, и тогдашний премьер-министр Японии Синдзо Абэ признал, что переноса не избежать. Это было 23 марта:

«Если вы спросите у меня, можем ли мы принят Олимпийские игры, то я буду вынужден ответить, что мир не готов к этому».

В МОК сразу же отреагировали и продолжили настаивать на том, что причин для паники нет.

Но уже через два дня, 25 марта было принято окончательное решение – Олимпийские игры-2020 не могут состояться в запланированные сроки и будут перенесены.

На тот момент не было ясно, когда именно они состоятся. Уже позже было приято решение о 23 июля-8 августа. Хоть один из вице-президентов организационного комитета и говорил, что нет смысла принимать подобные решения до весны-2021 года, ведь до того времени ситуация может кардинально поменяться.

Фото - by Carl Court/Getty Images

Параллели между тем, что происходило в марте-2020 и что происходит в январе-2021 провести несложно. Коронавирус никуда не отступил, МОК вновь пытается отстаивать позицию необходимости проведения Игр, но уж слишком много факторов играют против.

Правда, отличия все же есть. Во-первых, мировая общественность не давит на МОК так, как это было в прошлом году. Сейчас больше волнения исходит от самих японцев. Ну а, во-вторых, тогда вакцинирование спортсменов было невозможно, ну а сейчас – вполне реально.

До Олимпиады остается чуть больше полугода. В наше непостоянное время все может измениться в любую минуту. На данный момент расклад такой: коронавирус не побежден, но настойчивое желание провести Токио-2020 все еще присутствует.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics