«Расходы на олимпийский спорт не урезают, а увеличивают»

Советник минстра спорта опроверг сообщения СМИ

Новости об урезании расходов на олимпийский спорт в госбюджете на 2017 год являются некорректным выводом журналистов. Об этом на своей странице в Facebook заявил советник министра молодежи и спорта Украины Павел Булгак.

Напомним,  в одном из украинских изданий  появилась и была растиражирована информация о том, что «Кабинет Министров в проекте госбюджета предусмотрел сокращение расходов на олимпийскую сборную Украины почти в два раза – с 257,4 до 144,5 млн грн».

Павел Булгак объяснил, что эта «попытка разгнать очередную «зраду» - банальное непонимание отдельными журналистами». На самом деле в проекте бюджета, котороый в эти жни рассматривается в парламенте, бюджет Министерства спорта возростает почти на 300 млн грн – с 1 млрд. 420,6 млн грн до 1 млрд. 692,3 млн. грн.

Ошибка в том, что базовой «спортивной» статьей бюджета – в том числе и олимпийских видов – является «Розвиток фізичної культури, спорту вищих досягнень та резервного спорту». В бюджете на 2017 год эти расходы увеличиваются на 25% в сравнении с 2016 годом (до 844,3 млн. грн). То есть, виды спорта – а львиная долы расходов идет на олимппийские виды – будут получать больше денег.

А вот так называемая «циклическая» статья расходов – подготовка к Олимпийским Играм, учатсие в квалификационных турнирах, перелет на Игры и выплата призовых – сокращена более, чем наполовину, а именно от 257,4 млн грн до 144 млн..Ведь эта статья теперь будет касаться только Зимних Игр, и то 2018 года, где расходов значительно меньше.

А вот в паралимпийским спорте в 2017 году в Самсуне, Турция, состоятся летние Дефлимпийские Игры – и тут как раз предусмотрены сборы, соревнования, перелет, призовые. Поэтому тут и расходы побольше – 329,9 млн грн.

Выдержка из пока проекта госбюджета

Напомним, за свое выступление на Олимпийских Играх украинские медалисты получили на всех чуть меньше 1 млн 200 тыс долларов – из расчета $125 за золото, $80 за серебро, $55 за бронзу. Сюда не учитываются призовые тренерам, а также выплаты их ведомств и муниципальных бюджетов и премии НОК Украины

Параимпийский успех стоил государству $3,3 млн. Премии у спортсменов-инвалидов меньше - $40 за золото, $26 за серебро, $18 за бронзу.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics