Рекордная медаль Бьорген и фантастическая развязка в хоккее. Все призеры последнего дня Игр-2018

Шведки победили в керлинге, немцы − в бобслее
Марит Бьорген / Twitter @Job_in_banking

В заключительный 17-й день Олимпийских игр в Пхенчхане было разыграно 4 комплекта наград – в хоккее, керлинге, бобслее и лыжных гонках.

Женской сборной Швеции по керлингу удалось повторить успех 2010 года и выиграть олимпийский турнир. В Ванкувере спортсменки «Тре-Крунур» обыграли Канаду в финале, а на сей раз им вновь удалось победить хозяек турнира в решающем поединке. Шведки обыграли Южную Корею со счетом 8:3.

Третье золото в бобслее досталось немцам. Экипаж четверок под руководством Франческо Фридриха показал лучшее время по итогам четырех заездов. Интересно, что второе место разделили сразу две команды – Южная Корея и Германия 2.

Драматичным получился финал мужского хоккейного турнира. Немцы хоть и были аутсайдерами в противостоянии со сборной Олимпийских атлетов из РФ, но навязали фаворитам настоящую борьбу. Более того, на последней минуте Германия вела в счете и играла в большинстве. Но россияне забросили шайбу за 20 секунд до сирены и перевели противостояние в овертайм. Золотую шайбу в матче забросил Кирилл Капризов и принес победу команде ОАР.

Заключительный комплект медалей разыгрывался в комплексе «Альпензия» на лыжной трассе. Девушки бежали 30-километровый марафон классическим стилем. С большим перевесом первое место заняла Марит Бьорген, которая «привезла» ближайшей преследовательнице почти две минуты. 37-летняя норвежка завоевала свое восьмое золото на Олимпиадах и стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Игр. Второе место заняла финка Криста Пармакоски, третьей стала шведка Стина Нильссон. Татьяна Антипенко – единственная украинка, которая соревновалась в последний день Пхенчхана-2018, - стала только 38-й.

Все результаты 17-го дня Олимпийских игр-2018

Бобслей. Четверки. Мужчины

1. Германия 1 (Франческо Фридрих, Канди Бауэр, Мартин Гроткопп, Торстен Маргис) 3:15.85

Сборная Олимпийских атлетов из России – Германия 4:3 ОТ

Напомним, что общий медальный зачет Игр-2018 выиграла сборная Норвегии, в копилке которой 39 наград (14-14-11). Второй стала Германия (14-10-7), третье место досталось Канаде (11-8-10). Украина с одним золотом в активе заняла 21-е место.

новости: Olympics