Сборная Украины впервые в истории не попала в топ-10 медального зачета Универсиады

Не хватило одной медали
Марина Бех завоевала золото в прыжках в длину

Сборная Украины дважды в истории попадала в топ-3 общего зачета Универсиады, но в 2019 году в Неаполе впервые не сумела пробиться в первую десятку.

В Италии наши спортсмены в общей сложности завоевали 20 наград (10 место), но медальный зачет принято считать, сначала сравнивая количество золота, затем, если необходимо, серебра и бронзы.

В последний день выступлений в Неаполе украинцы выиграли 3 золота, 3 серебра и 4 бронзы. Этого было достаточно для того, чтобы сместить ЮАР с такой желанной десятой позиции. Однако, в последней дисциплине легкой атлетики – мужской эстафете 4х400 м – наши конкуренты завоевали серебро и потеснили Украину на 11-е место.

Раньше худшим выступлением нашей сборной на Универсиадах было девятое место в 1995 году, когда из японской Фукуоки делегация привезла 4 золота, 5 серебряных наград и 6 бронз. В свою очередь, лучшее – второе место 1997 года в итальянской Сицилии – 17 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых награды.

Но стоит отметить, что, несмотря на свои масштабы по количеству участников, Универсиада – это вовсе не показательные соревнования и многие сборные отправляют на ее вторые-третьи составы.

Напомним, украинские легкоатлеты принесли сборной пять из шести золотых наград Неаполя.

новости: Olympics