Сергей Бубка: «Необходим контроль над подготовкой спортсменов к Играм»

Президент НОК намекнул на изменения в подходах

На Генеральной Ассамблее Национального Олимпийского комитета Украины, которая в среду в Киеве подвела итог олимпийского года, Сергей Бубка озвучил возможные изменения в подходе к подготовке атлетов в к Играм:

«Вчера (во вторник, 13 декабря – XSPORT.ua) у нас был круглый стол, который инициировал академик Владимир Платонов. Мы встретились, чтобы понять, как нам жить дальше, как двигаться вперед. Экспертный совет НОК сделал анализ, и вчера было четко озвучено, что нужна система контроля подготовки спортсменов.

Несмотря на некоторые финансовые вопросы, в целом подготовка к Рио была обеспечена. Но контроль над вопросами медицины, науки, выполнением тренерских планов – это на сегодняшний день вопрос, и эксперты четко заявили, что надо сделать на этом акцент, чтобы в Токио-2020 были другие результаты.

Каждый год в планах спортсменов красной строкой должна быть олимпийская подготовка к Токио. Надо смотреть, какая должна быть структура контроля. Возможно, должно быть несколько отдельных постов в министерстве, чтобы люди конкретно отвечали за свое направление – медицину, науку, подготовку».

Сергей Бубка также поддержал давно обсуждаемую идею о приоритетности финансирования видов спорта:

«Давайте говорить откровенно – бюджет не может сегодня обеспечить всех. Поэтому нужно решить вопрос о приоритетности видов. Нужно определить, где у нас есть история, традиции, специалисты, инфраструктура и опыт, которые дает возможность готовить спортсменов на высоком уровне. Надо отобрать лучших спортсменов, на которых мы рассчитываем – не важно, как их называть, элитная группа или категория А. Там мы должны обеспечить подготовку на совсем другом уровне – закрыть все вопросы по питанию, тренировочным сборам, оборудованию.

На следующем уровне должна быть вторая группа, а потом уже резерв. Только таким образом мы можем рассчитывать на хорошее выступление наших спортсменов».

Напомним, на Олимпийских Играх в Рио украинские атлеты завоевали 11 медалей, из которых всего два золота – худший результаты украинской сборной на летних Играх со времен независимости.

После Игр в Рио академик Платонов заявил, что финансирование спорта в Украине отстает в десятки раз.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics