Сергей Бубка: «Церемония «Герои спортивного года» – топ-событие в украинском спорте»

Президент НОК поблагодарил XSPORT и проанонсировал трансляцию видеоверсии «Спортивного Оскара»
фото - Mark Runnacles/Getty Images

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка в интервью XSPORT в подробностях рассказал о главной спортивной премии страны – «Герои спортивного года», церемония вручения которой пройдет 30 марта, процедуре определения победителей, выборе места проведения Церемонии и высоком уровне ее организации.

На ваш взгляд, какую роль Церемония «Герои спортивного года» играет для украинского спорта?

– Церемония «Герои спортивного года» уже давно стала настоящим топ-событием в украинском спорте и самой популярной спортивной премией страны. Когда в 2007 году Национальный олимпийский комитет инициировал проведение «Спортивного Оскара», главной целью мы видели то, что страна должна знать своих героев спорта. Украину знают и узнают во всем мире благодаря ее спортсменам! Именно благодаря победам украинцев подымается украинских флаг и звучит наш гимн на самых престижных спортивных аренах мира.

Приятно, что сегодня украинцы в числе лидеров мирового спорта. Мы стремимся, чтоб наша нация знала их, молодежь равнялась на них, поэтому «Спортивный Оскар» играет здесь очень большую роль: и для самих спортсменов, и для болельщиков спорта. Задолго до Церемонии спортсмены обсуждают шансы тех или иных кандидатов, решают, что надеть, с кем пойти. Именно в этот вечер спортсмены меняют спортивную форму на шикарные вечерние наряды, а спортивные площадки на роскошную красную дорожку.

Расскажите подробнее о процедуре определения победителей?

– Прежде всего хочу отметить, процедура определения победителей прозрачная и демократичная. Сначала экспертная комиссия специалистов Национального олимпийского комитета и Министерства молодежи и спорта проводит детальный анализ выступлений наших спортсменов на главных спортивных стартах года, подготовив расширенный список претендентов в каждой номинации (6-8 человек).

После этого в течение двух недель продолжается голосование спортивных журналистов нашей страны. По итогам голосования (в этом году приняли участие 240 ведущих спортивных журналиста) определяется тройка претендентов.

Победителей путем тайного голосования избирает Украинская Академия спорта, в которую вошли легендарные спортсмены (28 человек), которые завершили активную спортивную деятельность и оставили выдающийся след в олимпийской истории, выбирает победителей. Обладателей спортивного «Оскара» объявляют только во время Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года».

Кто является рекордсменом по количеству побед?

– В целом, за годы проведения Церемонии было вручено 128 статуэток. Больше всего «Спортивных Оскаров» получала Олимпийская чемпионка по фехтованию Ольга Харлан, в ее активе аж 10 статуэток (5 –личных и 5 – командных). Среди мужчин пальма первенства принадлежит двукратному олимпийскому чемпиону по боксу Василию Ломаченко, он трижды побеждал в номинации «Лучший спортсмен года».

Как проходит выбор даты и места проведения Церемонии?

– Прежде всего, мы определяемся с датой проведения, анализируя графики соревнований и тренировок наших кандидатов на звание «Герои спортивного года». Исходя из даты, определяем место проведения. Первый «Спортивный Оскар» принимал Октябрьский дворец (2007 год). После – чествование наших героев проходило в Национальном драматическом театре имени Ивана Франка, «Дворце Украина», Национальном академическом театре оперетты, Октябрьском дворце, Национальном спортивном комплексе «Олимпийский», Украинском доме.

В этом году спустя два года мы вернулись на нашу главную спортивную арену страны. Для нас НСК «Олимпийский» – это особое историческое место, потому что именно здесь проходили соревнования Олимпийских игр.

Расскажите, как удается не просто поддерживать высокий уровень организации Церемонии, но и поднимать эту высокую планку?

– Действительно, при организации церемонии планка уровня ее проведения поднята очень высоко. Важны даже самые мелкие детали.

Конечно, реализовать такой амбициозный проект без поддержки партнеров было бы крайне сложно. Очень приятно, что такая поддержка на протяжении 13 лет проведения «Героев спортивного года» есть.

Хочу высказать слова глубокой благодарности также телеканалу ХSPORT и лично Борису Колесникову, благодаря которым наши любители спорта не только увидят телеверсию «Спортивного Оскара», но и получат полную интересную и эмоциональную картину яркого спортивного праздника.

Также благодарен Александру Гереге и компании «Интерспорт», Нестору Шуфричу – людям спорта, возглавляющим Федерации тяжелой атлетики и стрельбы из лука и поддерживающим из года в год наших «Героев». Ценим эффективное и успешное сотрудничество с компаниями «АВК», «Азерчай», не первый год поддерживающие наш праздник. Как и ранее, с нами вместе наши олимпийские партнеры – компании «ПИК», «Кока-Кола» и «Самсунг».

Свое надежное плечо в проведении церемонии подставили компании «Кимберли», «Гарант и партнеры», «Тойота», «Гурамма» и «Премьер отели». Благодарны за информационную поддержку радио «Перец FM» и журналу «Олимпийская арена».

Смотрите видеоверсию церемонии «Герои спортивного года» на телеканале XSPORT. Начало – 6 апреля в 20:00.

 
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics