Снова коррупция... «Серый кардинал» мирового спорта ушел из футбола

Конец эпохи шейха Аль Саббаха?
Фото AFP

Кувейтский шейх Ахмад Аль Саббах, один из самых влиятельных людей в мировом спорте, объявил об уходе со всех постов в футбольных организациях. Причина - расследование в Департаменте Юстиции США по коррупции при выборах в Совет FIFA.

Аль Саббах был членом Совета FIFA, комитета FIFA по реформам, а также исполкома Азиатской Футбольной Конфедерации, а кроме того, баллотировался в Совет FIFA на перевыборах, которые состоятся 11 мая.

Департамент юстиции обнародовал протокол допроса члена комитета FIFA по аудиту, представителя Гуама по имени Ричард Лай, признавшегося в получении взяток. Лай не упоминает имя Аль Саббаха прямо, но описывает свое общение с контактными лицами, предлагавшими деньги за голосование в пользу Кувейта ев выборах в Совет FIFA. Один из них – «контакт №2» - по словам Лая, был президентом ОСА (Olympic Council of Asia – то есть, шейх Аль Саббах, занимающий этот пост бессменно с 1991 года). По словам Лая, в период между 2009 и 2014 годом он получил $770 тысяч со счетом, связанным с ОСА. В расшифровке допроса приводится цитата Лая:

«Насколько я понял, источник этих денег – контакт №2. В некоторых случаях контакт №3 (Лай описывает его как влиятельного человека в Федерации футбола Кувейта – XSPORT) просил меня прислать письмо с просьбой денег, которое он должен был показать контакту «2».
Ричард Лай, причина отставок шейха Аль Саббаха / AFP

Лай также признал, что вел переговоры с представителями других азиатских федераций, которым платили за голосование за представителя Кувейта.

Шейх Ахмад Аль Саббах после публикации скрипта допроса заявил, что отрицает все обвинения, но, чтобы не создавать внутренний раздор и не отвлекать внимание общественности от выборов, отказывается от всех постов и снимает кандидатуру с выборов. 

Вездесущий Аль Сабах "пил на брудершафт" со всеми великими мира спорта

Шейх Ахмад – чрезвычайно интересный персонаж в нынешнем мировом спорте. Он ровесник Сергея Бубки – 54 года, за которые он успел побывать министром нефти, министром информации и главой Агенства Безопасности Кувейта, генеральным секретарем ОПЕК и даже главным тренером сборной Кувейта по футболу.

Считается, что среди многих претеже шейха в спортивной политике (о некотороых их них - ниже) был Джанни Инфантино, которого Ахмад Аль Саббах продвигал на успешных для швейцарца выборах президента FIFA в начале 2016 года.

Фото Fabrice Coffrini/AFP/Getty Images

А еще его считают – по крайней мере, до недавнего времени считали – «серым кардиналом» Олимпийского движения. В 1991 году (в 28 лет!) его избрали президентом ОСА, а в 1992ом – членом МОК. В 2012 году Аль Саббах стал президентом Ассоциации Национальных Олимпийских Комитетов – дочерней организации МОК с размытыми функциями, но выделяющей и распределяющей огромные средства для поддержки НОКов по всему миру. Это не считая множества других спортивных постов типа президента Азиатской Федерации гандбола и нескольких спортивных клубов по всему арабскому миру.

В 2013 году шейх открыто поддерживал Томаса Баха во время выборов президента МОК – на этот пост тогда, напомним, претендовал и Сергей Бубка. Аль Саббах приезжал в Киев в мае 2013го на празднование 100летия Всероссийской Олимпиады – этот визит, похоже, был связан также и с выборами. Шейх, например, мог в «дружеской обстановке» уговаривать Бубку снять кандидатуру в пользу Баха... Как известно, Сергей Назарович прошел ту кампанию до самого конца.

Президент Олимпийской Академии Украины Мария Булатова рассказывает шейху о нашей олимпийской истории / Фото НОК Украины

В 2015 году Аль Саббах, поговоривают, снова встал на сторону соперника украинской легенды – на выборах президента IAAF негласно поддерживал Себа Коэ.

Предположительно, шейх мог также приложить руку к изгнанию из мирового олимпийского спорта Мариуса Визера , румынского олигарха, президента Международной Федерации дзюдо, показавшего свои амбиции занять место президента МОК - но избравшего своим покровителем Владимира Путина

Интересно, что несмотря на позиции серого кардинала, Аль Саббах находится в формальном конфликте с Международным Олимпийским Комитетом из-за законодательства своей страны – оно предусматривает для правительства официальную возможность вмешиваться в деятельность НОК. Международный Олимпийский Комитет, взявший курс на автономию спорта, требует от Кувейта изменить законодательство. Автономия кувейтского НОК при любом раскладе была бы формальностью – уже хотя бы потому, что его президент – а это, конечно, тоже шейх Аль Саббах – является представителем правящего дома королевства. Но НОК пошел на принцип. В 2010 году НОК Кувейта был дисквалифицирован, а спортсмены выступали на Юношеских Играх-2010 под нейтральным флагом. Дисквалификацию сняли, но Кувейт продолжал игнорировать требования МОК, и в Рио-2106 атлеты этой страны снова шли под флагом МОК, а не своей страны.

Атлеты из Кувейта под нейтральным флагом в Рио-2016 / АР

Вкупе с дисквалификацией НОК футбольная история может означать конец эры Аль Саббаха – человека, «решавшего вопросы» и манипулировавшего многими выдающимися в глазах мировой общественности спортивными деятелями. Эти вопросы Аль Саббах решал во многом в пользу своего региона – и рискнем предположить, что не зря в эпоху максимального могущества шейха дружественный Кувейту Катар получил чемпионаты мира по футболу (довольно скандально – с чего и начались коррупционные истории в нынешнем футболе), гандболу и легкой атлетике.

Нефть дешевеет, арабским странам понемногу перестают давать топовые спортивные события, а две следующих олимпиады пройдут в Японии и Китае… 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics