Топ-10 побед украинского спорта в 2017 году

Борьба, гребля, стрельба и другие виды, в которых украинцы добились значимых успехов

Количество медалей на Олимпийских играх — один из главных показателей развития спорта в стране. В неолимпийские года все внимание приковано к чемпионатам мира. Если говорить о количестве «золота», то для Украины по сравнению с летними Играми-2016 ничего не изменилось. В Рио у сборной было два чемпиона - гимнаст Олег Верняев и каноист Юрий Чебан. В 2017-м у Украины также два золота — чемпионаты мира в олимпийских дисциплинах выиграли саблистка Ольга Харлан и боксер Александр Хижняк. О них мы подробно рассказывали нашем рейтинге Топ-10 спортсменов Украины. Но, безусловно, внимания заслуживают достижения и других украинских атлетов, которые вошли в число лучших в мире в 2017-м году.

Пулевая стрельба
Олег Омельчук и Павел Коростылев — с медалями Финала Кубка мира

Олег Омельчук

В пулевой стрельбе, несмотря на недовольство самих спортсменов, чемпионаты мира проводятся редко — всего лишь один раз в четыре года. Ближайший мировой форум пройдет в 2018 году в корейском Чханвоне и украинская сборная будет на нем претендовать на несколько наград. С уверенностью говорить об этом позволяют результаты 2017-го года и прежде всего элитного турнира - Финала Кубка мира, который прошел в Дели. Олег Омельчук завоевал в Индии серебро (пистолет, 50 м) и бронзу (пистолет, 10 м), а Павел Коростылев - серебро (пистолет, 10 м). 

20-летний Коростылев — восходящая звезда мировой стрельбы. В 2017-м он также выиграл молодежный чемпионат мира в Зуле и взрослый чемпионат Европы в Баку. Олимпийская чемпионка Елена Костевич в 2017-м завоевала серебро чемпионата Европы (пистолет, 10 м) и была второй на Кубке мира в Мюнхене, но главным для нее событием, конечно же, стало рождение дочери Софии.

Гребля на байдарках и каноэ
В роли главной звезды Юрия Чебана заменил Олег Кухарик

Олег Кухарик

Поле победных для себя Олимпийских игр-2016 Юрий Чебан объявил о завершении карьеры спортсмена, а вскоре 30-летний одессит был назначен главным тренером сборной Украины. Так команда получила амбициозного наставника, а роль главной звезды среди спортсменов перешла байдарочнику Олегу Кухарику. Невероятная готовность позволила Кухарику выиграть медали на всех самых значимых стартах сезона — чемпионате мира в чешском Рачице (бронза на 500м), этапах Кубка мира, молодежном чемпионате Европы (золото на 500 м и 1000м) и молодежном чемпионате мира (золото на 500м). 

На чемпионате мира в Рачице у сборной Украины также была бронза каноэ-четверки (Денис Камерилов, Виталий Вергелес, Эдуард Шеметыло и Эдуард Коваленко) и две медали в параконоэ Сергея Емельянова (золото) и Натальи Лагутенко (бронза).

Велотрек
Украинцы — в лидерах Кубка мира

Андрей Винокуров / фото - Dan Mullan/Getty Images

Сборной Украины по велотреку по-прежнему не удается прервать безмедальную серию на чемпионатах мира, но на Кубках мира и на чемпионате Европы украинцы - среди лучших. По итогам Кубка мира 2016/2017 наши велогонщики выиграли общий зачет в трех дисциплинах - Андрей Винокуров стал лучшим в мужском спринте, Любовь Басова - в женском кеирине, Елена Старикова - в женском спринте.

В Кубке мира 2017/2018 позади уже четыре этапа из пяти. У Винокурова есть хорошие шанс выиграть сразу в двух дисциплинах. Опытный харьковчанин лидирует в общем зачета спринта и кеирина. Напомним, что на чемпионате Европы-2017 сборная Украины выиграла рекордные для себя 4 медали: бронза у Винокурова (кеирин), бронза у Романа Гладыша (скрэтч), серебро у Татьяны Климченко (скрэтч) и бронза у Любови Басовой (кеирин).

Дзюдо
Дарья Белодед и Георгий Зантарая - лучшие в Европе

Дарья Белодед и Георгий Зантарая / judoinside.com

Сборная Украины по дзюдо выступила без медалей на Олимпийских играх 2016 и чемпионате мира 2017, но сохранять оптимизм позволяют результаты чемпионата Европы, который прошел в Варшаве. Он стал лучшим в истории для нашей сборной. В столице Польши золото выиграли юная Дарья Белодед и Георгий Зантарая, который, несмотря на собственные сомнения, все же решился продолжить карьеру. Серебро завоевала Светлана Яремка, бронзу — мужская сборная в командном турнире, которая воспользовалась теперь уже знаменитым конфузом азербайджанских дзюдоистов.

Плавание
Лучший за 10 лет сезон для сборной Украины

Михаил Романчук - чемпион Универсиады - 2017 / Фото — media.gov.taipei

10 лет сборная Украины не завоевывала медали на чемпионатах мира (проходят каждые два года). В 2017-м в Будапеште, наконец, случился прорыв: Андрей Говоров завоевал бронзу на 50-метровке баттерфляем, а Михаил Романчук стал вторым в плавании на 1500 м вольным стилем. Позже оба пополнили коллекцию наград на Универсиаде-2017 и чемпионате Европы на короткой воде в Копенгагене. 

Именно с Романчуком и Говоровым, а также с Дарьей Зевиной и Андреем Хлопцовым связаны главные надежды на Олимпийских играх-2020. На Олимпиадах в плавании у Украины не было медалей с 2004 года, но новый президент ФПУ Андрей Власков заявил, что в Токио сборная рассчитывает на две награды.

Синхронное плавание
У Анны Волошиной — шесть медалей чемпионате мира

Анна Волошина / Фото - facebook FINA

После Рио-2016, где украинские синхронистки стали четвертыми в обеих олимпийских дисциплинах, наша сборная сумела сделать шаг вперед. На чемпионате мира-2017 украинки выиграли медали как среди и дуэтов, так и в команде. Всего у сборной в Будапеште шесть наград — серебро и четыре бронзы. В каждой из дисциплин отличилась Анна Волошина, которая завоевала награды в команде, в соло, и в дуэте, где ее напарницей вместо Лолиты Ананасовой стала Елизавета Яхно.

Прыжки в воду
Медали и на «Европе», и на «мире»

Илья Кваша и Олег Колодий с бронзой чемпионата мира / фото - Facebook Кваши

После триумфального выступления на домашнем чемпионате Европы-2017, который прошел в Киеве, сборная Украины по прыжкам в воду, сумела добиться прогресса и на самом престижном старте года - чемпионате мира. Пара Илья Кваша и Олег Колодий в Будапеште завоевала бронзу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. В олимпийских дисциплинах это первая награда для нашей сборной с чемпионата мира 2013 года, когда также бронзу выиграла Ольга Прокопчук. Она, кстати, карьеру уже завершила, а в 2017 году родила сына.

Борьба
Главные герои - Юлия Ткач и Андрея Яценко

Юлия Ткач-Остапчук - в финале чемпионата мира / United World Wrestling

2017-й был нелегким для украинской спортивной борьбы. Греко-римляне вообще остались без медалей на чемпионатах Европы и мира. Вольники также провалили Европу, но на «мире» команду выручил молодой Андрей Яценко (категория 57 кг). Проиграв в Париже первую схватку, он поучил возможность побороться в утешительном турнире, где, одержал три побед подряд и выиграл бронзу.

В женской борьбе Украина позиции не сдает. На чемпионате Европы-2017 отличились Илона Семкив (48 кг, серебро), Алла Черкасова (69 кг, бронза) и Юлия Ткач (63 кг, бронза) отличились. Ткач этим не ограничилась и на чемпионате мира в Париже дошла до финала, где, уступив сопернице из Монголии, завоевала серебро. Начиная с 2014 года для Ткач это уже третья медаль чемпионатов мира.

В 2017-м украинские борчихи запомнились не только своими спортивными выступлениями, но и яркой фотосессией в вечерних платьях.

Спортивная гимнастика
Успехи у мужчин, надежда у женщин

Игорь Радивилов

Лучший спортсмен Украины-2016 Олег Верняевнесмотря на проблемы со здоровьем, выдал еще один успешный сезон — в 2017-м он выиграл общий зачет Кубка мира по многоборью, взял два золота чемпионата Европы, завоевал пять медалей Универсиады и серебро чемпионата мира в Монреале в упражнениях на брусьях. Вместе с ним на мировом форуме отличился Игорь Радивилов, который выиграл серебро в опорным прыжке, что стало его самым большим успехом с 2014 года, когда он был также вторым на мировом первенстве в Наньине.

2017-й год принес также надежду на возрождение женской сборной. 16-летняя Диана Варинская на чемпионате мира пробилась в финал многоборья, где заняла 14 место.

Универсиада
Среди 144 команд Украина заняла 6 место

Ирина Геращенко и Оксана Окунева (обе - прыжки в высоту) с медалями Универсиады-2017

Универсиада 2017 в Тайване собрала более семи с половиной тысяч спортсменов из 144 стран мира. Япония, которая готовится к домашней Олимпиаде, привезла сильный состав и уверенно выиграла медальный зачет. Олимпийские чемпионы, чемпионы миры выступали и в других сборных. При достаточно высокой конкуренции сборная Украины выглядела весьма уверенно — 6 место в медальном зачете, 12 золотых наград, среди обладателей которых Оксана Окунева (прыжки в высоту), Инна Кашина (спортивная ходьба), Олег Верняев (спортивная гимнастика), Ирина Ромолданова (тхэквондо), Михаил Романчук (плавание), Андрей Говоров (плавание), Ирина Деха (тяжелая атлетика), Дмитрий Чучукало (фехтование), команда шпажисток, а также дуэт Александр Горшковозов и Анастасия Недобега в прыжках в воду.       

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics