В России допускают участие на Олимпиаде в Токио под нейтральным флагом

Московская лаборатория оказалась в эпицентре допингового скандала
Россия на Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом/ YouTube

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая заявила, что в случая повторного лишения статуса соответствия, российские спортсмены могут снова принять участие в Олимпиаде-2020 под нейтральным флагом.

«Московскую базу данных исследовал отдел расследований WADA с привлечением криминалистов на предмет аутентичности и позднейших изменений. Свой отчет отдел расследований направляет в комитет по соответствию WADA, а комитет по соответствию, получив данные, даёт рекомендации исполкому WADA.

Очень вероятен так называемый ускоренный процесс, который прописан в п.9.5 Стандарта по соответствию. Будет вынесено решение по соответствию базы данных Московской лаборатории, который применит исполком WADA. Это решение, принятое в ускоренном режиме без слушаний в CAS, будет иметь легитимность для МОК.

У нашей страны был опыт, когда РУСАДА было в статусе несоответствия. Сборная участвовала в Олимпиаде в Корее под нейтральным флагом. Как минимум этот опыт уже применим. На основании этого мы можем рассчитывать на нейтральный статус на следующих Олимпиадах в случае негативного развития событий».

Ранее Всемирное антидопинговое агенство сообщило, когда планируют огласить результаты проверки московской лаборатории.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics