WADA назвало количество извлеченных допинг-проб из московской лаборатории

Эксперты планируют получить до 30 июня все подозрительные пробы
Фото: MSN

Эксперты Всемирного антидопингового агентства отчитались о получении допинг-проб московской лаборатории, сообщает Twitter WADA.

Пятеро специалистов извлекли 2262 образца, разделенных на пробы A и B, отправившиеся на исследование в аккредитованную лабораторию WADA. Для полноценного восстановления статуса РУСАДА необходимо передать все подозрительные пробы до 30 июня.

Глава департамента расследования Гюнтер Юнгер заявил следующее.

«Департамент расследования WADA рад, что удалось добиться прогресса в этом сложном и трудном деле. Извлечение необходимых образцов из лаборатории является еще одним шагом вперед, эти образцы будут использованы для усиления доказательной базы против тех, кто, возможно, нарушал правила, и могут реабилитировать спортсменов, которые не допускали нарушений антидопинговых правил.

В качестве меры предосторожности при извлечении контейнеров мы решили взять все образцы, которые в базе данных московской лаборатории были хотя бы отдаленно аномальными, даже если не было подозрений в нарушении антидопинговых правил. Поэтому мы можем перейти к следующему этапу и оказать поддержку различным международным федерациям и другим антидопинговым организациям в рассмотрении дел».

Напомним, в январе WADA оставило РУСАДА статус соответствия после успешного получения данных.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics