«Запрещено праздновать победы». МОК разработала новый список правил для Олимпиады-2020 – они странные, но должны помочь проведению Игр

Официальный документ должен появиться на следующей неделе
Игры-2020 должны стартовать 23 июля / Photo by Carl Court/Getty Images

Пандемия коронавируса все не думает утихать, и правила, которые поначалу казались диковинными все больше и больше внедряются в нашу жизнь и становятся чем-то обыденным. Особенно это касается спорта, где контакты между людьми еще выше, а методы соблюдения безопасности должны быть на максимальном уровне.

Вопрос об организации Олимпийских игр-2020 в Токио все еще витает в воздухе, однако в последние недели голоса тех, кто говорил об их отмене, несколько поутихли. Организаторы заверяют всех в беспрецедентных мерах безопасности, которые помогут крупному спортивному событию состояться.

Об одной из таких стало известно накануне. В распоряжение издания Inside The Games попал  документ , который официально должен быть опубликован на следующей неделе и который включает в себя «сборник правил» для спортсменов и официальных лиц на Олимпийских играх. В частности, в одном из самых любопытных пунктов их призвали «найти другие способы празднования», которые вписались бы в рамки правил безопасности. Пока что остается непонятным, как это правило повлияет на церемонии награждения победителей Игр.

Среди других пунктов стоит выделить то, что, как и ожидалось, спортсмены с положительным тестом на коронавирус не смогут участвовать в соревнованиях и будут изолированы в специальных учреждениях вдали от других участников. Те спортсмены, которые контактировали с заразившимися, будут допущены к соревнованиям только после сдачи отрицательных тестов.

Одним из главных пунктов является то, что любой спортсмен, независимо от того, прошел он вакцинацию или нет, будет дисквалифицирован в случае нарушения протокола безопасности ОИ-2020.

Тестирование на коронавирус будет обязательным для спортсменов, которые будут проходить тренировочный лагерь перед прибытием в Олимпийскую деревню. Их не допустят к соревнованиям, если тесты покажут положительный результат.

По ходу проведения Игр спортсменов также будут регулярно тестировать. По словам вице-президента МОК Джона Коутса, это будет происходить не реже чем раз в четыре дня. Тесты будут проводиться в специально отведенном для этого месте в Олимпийской и Паралимпийской деревне. Результаты будут обрабатываться очень быстро и учитывать индивидуальные особенности здоровья каждого спортсмена. Для этого будет создана специальная консультативная экспертная группа по результатам, которая будет устанавливать «особые протоколы для интерпретации результатов».

Все участники Игр-2020 должны прибыть в Олимпийскую деревню не позже чем за пять дней до старта соревнований, а покинуть – не позже чем через два после их окончания. Покидать деревню можно будет только в рамках нужд, выписанных правилами безопасности.

Кроме того, всем участниками и спортсменам будет запрещено пользоваться общественным транспортом «без разрешения», хотя они могут использовать самолеты и поезда, если не будет других способов добраться «из удаленных мест». Это правила касается не самого прибытия спортсменов в Японию, а поездок в тренировочные лагеря и обратно перед Играми, а также другого посещения объектов для тренировок и мест проживания. Температура будет измеряться просто везде – на всех без исключения объектах.

Все правила в этом документе выписаны достаточно размыто, конкретика, которой ожидают спортсмены, судя по всему, будет уже в ближайшее время. МОК и организаторы Игр обещают это сделать ближе к апрелю.

Пока что же можно утверждать, что многие из правил, которые уже действуют для других федераций, просто будут перенесены: обязательный 14-дневный карантин, постоянное ношение масок, за исключением тренировок, соревнований, приема пищи и сна, запрет на объятия и рукопожатия, а также посещения туристических зон, баров и ресторанов.

Томас Бах / Photo by Behrouz Mehri-Pool/Getty Images

«Очень важно, чтобы каждый взял личную ответственность на себя. Как спортсмены и официальные лица вы будете устанавливать стандарты поведения. Мы верим, что изложенные меры снизят любые риски, связанные с участием в Играх, и полностью рассчитываем на вашу поддержку в их соблюдении.

Тем не менее, несмотря на все меры предосторожности, риски и воздействия не могут быть полностью устранены, поэтому вы соглашаетесь участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх на свой страх и риск», – говорится в документе.

Все эти правила призваны убедить всех сомневающихся в том, что Олимпийские игры-2020 точно состоятся. Президент МОК Томас Бах на прошлой неделе с раздражением заявил, что все слухи и спекуляции, связанные с возможной отменой Игр, только мешают подготовке спортсменов, поэтому сама организация не хочет терять времени на дискуссии и опровержения, а делает все, чтобы этих спекуляций просто не было.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics