Феликс Нойройтер выиграл первый старт мужского сезона

Немец стал лучшим в слаломе в Леви, Хиршер не попал в топ-10
Феликс Нойройтер / Getty Images

В финском Леви с небольшим опозданием состоялось открытие мужского Кубка мира 2017/18 по горнолыжному спорту. Две недели назад в Зельдене мужчины не стартовали из-за сильного ветра, поэтому первым стартом стал слалом в заполярье.

Лучшим в Леви стал Феликс Нойройтеркоторый месяц назад стал отцом. Немец, который не побеждал на этапах Кубка мира с февраля 2016-го, смог пополнить свою коллекцию 12-й викторией. Нойройтер на первой трассе показал только второе время. На 14 сотых секунды его опередил единственный элитный горнолыжник из Великобритании Дэйв Райдинг.

Нойройтер с оленем, которого дарят за победу в Леви / Getty Images

Во второй попытке Феликс прошел дистанцию очень агрессивно, сделав серьезную заявку на победу. Райдинг, заезд которого завершал соревновательную программу, отлично проехал верхнюю часть трассы и по промежуточным отсечкам опережал немца. Но такой темп оказался для Дэйва сильно высоким, и в итоге он не смог финишировать. Хотя был близок к тому, чтобы впервые в истории своей страны выиграть этапе Кубка мира.

Дэйв Райдинг / Getty Images

Вторым в Леви стал Хенрик Кристофферсен. В прошлом сезоне норвежец в Финляндии не выступал из-за конфликта с федерацией. Но эта пауза не помешала 23-летнему спортсмену удачно выступить в этом году. Кристофферсен в двух попытках проиграл Нойройтеру, а его суммарное отставание составило 0.37 секунды. Бронзу на этапе завоевал опытный швед Маттиас Харгин. 32-летний горнолыжник совершил прорыв во второй попытке и поднялся с 12-го места на подиум.

Все призеры слалома в Леви / Getty Images

Не смог побороться за высокие места шестикратный обладатель Большого хрустального глобуса Марсель Хиршер. Австриец, который является действующим победителем Кубка мира в слаломе, только в пятницу принял решение лететь в Леви, так как не был уверен в своей форме. Летом Марсель травмировал лодыжку во время тренировки и долго восстанавливался. Хиршер неплохо справился с первой попыткой, после которой шел четвертым. Но вот во втором заезде шестикратный чемпион мира сильно сдал и откатился на 17-е место.

Марсель Хиршер / Getty Images

Кубок мира 2017/18. Леви. Мужчины, слалом

Напомним, что женский слалом в Леви, который прошел в субботу, выиграла словачка Петра Вльгова. Микаэла Шиффрин заняла только второе место.

Следующий этап Кубка мира у мужчин пройдет за океаном. В канадском Лейк-Луисе пройдут скоростной спуск и супергигант.