Хиршер отпраздновал победный юбилей в туманной Лапландии

Австриец выиграл слалом в Леви

В отличие от женских соревнований, мужской слалом в Леви проходил при в очень непростых условиях. Если к девушкам погода заполярной Лапландии оказалась благосклонной и подарила ясный, солнечный и морозный день, то представителям сильного пола пришлось спускаться в густом тумане. Однако искусственное освещение и хорошая работа укладчиков трассы позволили провести старты.

Трасса в Леви во время этапа Кубка мира / Photo by Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images

На второй этап Кубка мира не приехал один из лучших слаломистов мира Хенрик Кростофферсен. Обладатель Хрустального глобуса решил выразить протест в отношении Федерации лыжных видов спорта Норвегии, которая не позволяет ему заключить выгодный спонсорский контракт, поэтому старт в Леви пропустил.

Такой ситуацией не мог не воспользоваться Марсель Хиршер. Три недели назад в родном Зельдене австриец не смог одержать юбилейную победу, уступив Алексису Пентюро в слаломе-гиганте. На сей раз виктория никуда не делась от четырехкратного обладателя Большого хрустального глобуса. Хотя еще за день до начала соревнований были сомнения, выйдет ли Марсель на старт. Дело в том, что горнолыжник немного простудился, но врачи все же позволили ему выступить. И, как оказалось, не зря.

В первой попытке Хиршер, стартовавший под пятым номером, прошел в привычно агрессивной манере, практически не ошибался и уверенно захватил лидерство. Его ближайшим преследователем был соотечественник Марко Шварц, уступивший 0.21 секунды. Феликс Нойройтер шел третьим (+0.42 секунды).

Марсель Хиршер / Photo by Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images

Второй заезд получился у Марселя еще более атакующим. Ни о какой осторожности речи не шло. Австриец в атакующем стиле закладывал виражи, и на финише его перевес над вторым местом составил 1.30 секунды. Правда, на серебряной позиции оказался не Шварц и даже не Нойройтер. Вслед за победителем финишировал Михаэль Матт. 23-летний горнолыжник из Австрии совершил прорыв на подиум с шестого места, впервые карьере завоевав награду на этапе Кубка мира. Третьим стал многоопытный итальянец Манфред Мельгг. Спортсмен, которому этим летом исполнилось 34 года, выдал лучший старт за последние два года. Последний раз трехкратный медалист чемпионата мира стоял на пьедестале в январе 2014 года. В Леви Манфред выдал две ровные и стабильные попытки, которые принесли ему бронзу.

Призеры мужского слалома в Леви / (Photo by Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images

То, что Мельгг и Матт оказались на подиуме, поспособствовали неудачи Феликса Нойройтера и Марко Шварца. Немец ошибся на одном из виражей на середине трассы, потерял темп и растерял свое преимущество на последнем отрезке, став в итоге четвертым. А вот 21-летний Шварц явно перегорел. На относительно пологой верхней части австриец упал и не смог финишировать.

Одной из главных сенсаций мужского слалома в Леви стал Дэйв Райдинг. Единственный элитный горнолыжник из Великобритании показал лучший результат в своей карьере, став шестым. Главными неудачниками можно назвать Александра Хорошилова и Андре Мюрера. Россиянин и швед входят в элиту мирового слалома, поэтому оба стартовали в первой группе. Но первый не смог пробиться в 30-ку сильнейших, а второй не доехал до финиша.

Дэйв Райдинг / (Photo by Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images

Не удалось блеснуть и французам. Победитель этапа в Зельдене Алексис Пентюро был лишь 24-м после первой попытки, но во второй практически дотянуться до топ-10, став 11-м. А вот двукратный чемпион мира Жан-Баптист Гранж и один из самых стабильных горнолыжников Виктор Муфа-Жанде оказались в конце второго десятка – 18-е и 20-е место соответственно.

Результаты мужского слалома в Леви. Топ-10

В Леви Марсель Хиршер отпраздновал 40-ю победу на этапах Кубка мира. Кроме юбилея, у австрийца есть еще один повод для радости – он возглавил общий зачет Кубка мира. После двух стартов у Хиршера 180 очков. Вторым идет Алексис Пентюро (124 очка), а третья строчка у Феликса Нойройтера (110 очков).

Общий зачет Кубка мира. Мужчины. Топ-10

Следующий этап Кубка мира состоится за пределами Европы – в канадском Лейк-Луисе. Тут на первый план выйдут специалисты скоростных дисциплин – через неделю мужчинам предстоит разыграть медали в скоростном спуске и супергиганте.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться