Пентюро «украл» у Хиршера юбилейную победу

Француз выиграл слалом-гигант в Зельдене

В австрийском курорте Зельден прошел второй старт этапа Кубка мира по горнолыжному спорту. После девушек, которые соревновались на трассе слалома-гиганта днем ранее, в этой же дисциплине соревновались мужчины.

Уже после первой попытки выделились два главных претендента, которые разыграли между собой победу на этапе. Ими стали Алексис Пентюро и Марсель Хиршер, который выступает в статусе действующего обладателя «Большого хрустального глобуса». В первом заезде немного быстрее был француз, который выиграл у австрийца 17 сотых секунды.

Во второй попытке Хиршер, который стартовал предпоследним, на крутом участке допустил ошибку и едва не потерял равновесие. Помарка стоила Марселю нескольких сотых секунды и не позволила ему побороться с Пентюро. Алексис, закрывавший соревнования, проехал идеально. Причем француз не боялся рисковать, имея довольно комфортное преимущество на промежуточных отсечках. Его итоговое преимущество над Хиршером составило 70 сотых.

Марсель Хиршер / Photo by Alexis Boichard/Agence Zoom/Getty Images
Алексис Пентюро / Photo by Michel Cottin/Agence Zoom/Getty Images

Пентюро одержал свою 16-ю победу на этапах Кубка мира. В прошлом сезоне француз сумел выиграть на пяти подряд стартах в гигантском слаломе и не позволил Хиршеру достичь юбилейной виктории. После родного для Марселя старта в Зельдене на его счету по-прежнему 39 первых мест.

На бронзовую ступень пьедестала поднялся Феликс Нойройтер. Немецкий горнолыжник, для которого коронной дисциплиной является специальный слалом, значительно прибавил во второй попытке. Особенно ему удался заключительный отрезок. В итоге Феликс скакнул с шестой позиции на третью.

Феликс Нойройтер / Photo by Alain Grosclaude/Agence Zoom/Getty Images

Настоящей сенсацией стало выступление словенца Яна Краньеца. 23-летний горнолыжник, который ранее никогда не поднимался в топ-10 на этапах Кубка мира, совершил настоящий прорыв во второй попытке. Он отыграл сразу 6 мест и показал лучший результат в карьере – 4-е место.

Заметный прогресс удался и Теду Лигети. Рискованная вторая попытка позволила американцу прорваться с 14-ю на 5-ю строчку. Однако для горнолыжника, который 4 раза побеждал в Зельдене, в том числе и в прошлом году, такой результат сложно назвать успешным.

Тед Лигети / Photo by Michel Cottin/Agence Zoom/Getty Images

Кубок мира 2016/17. Зельден. Слалом-гигант

Напомним, что днем ранее уверенную победу в слаломе-гиганте одержала швейцарка Лара Гут.

Следующий этап Кубка мира состоится в финском городе Леви через три недели – 12 и 13 ноября. Мужчины и женщины будут соревноваться в слаломе.