Шиффрин и Мюрер выиграли новогодний параллельный слалом в Осло

Соревнования проводились на знаменитом Холменколленском трамплине
Андре Мюрер и Микаэла Шиффрин / FIS

В первый день 2018 года в Осло состоялись городские соревнования по параллельному слалому в рамках горнолыжного Кубка мира. Трассой для стартов стала гора приземления знаменитого трамплина в Холменколлене.

У мужчин победу праздновал Андре Мюрер. 34-летний швед сначала победил в дуэли Маттиас Харгин, в четвертьфинале прошел норвежца Себастьяна Фосс-Солевага, в полуфинале выбил из борьбы немца Линуса Штрассера, а в финале одолел австрийца Микаэля Матта. Причем во второй попытке соперник Мюрера даже не финишировал.

Третье место занял уже упомянутый Линус Штрассер, который в малом финале оказался быстрее британца Дэвида Райдинга. Отметим, что Марсель Хиршер и Хенрик Кристофферсен завершили соревнования на ранних стадиях. Австриец вылетел в четвертьфинале от Райдинга, а норвежец – в 1/8 финала от Штрассера.

В женских соревнованиях равных не было Микаэле Шиффрин. Американка набрала крейсерский темп в этом сезоне и одержала уже шестую победу, второй раз первенствовав именно в параллельном слаломе. Шиффрин уверенно добралась до финала, по очереди победив Анну Свенн-Ларссон, Лену Дюрр и Фриду Хансдоттер. В финале Микаэла сошлась с Венди Холденер. Швейцарка оказала должное сопротивление сопернице в первой попытке, уступив всего 0.01 секунды. Однако во второй попытке совладать с Шиффрин она не смогла, уступив по сумме 0.17 секунды.

В малом финале сошлись шведка Фрида Хансдоттер и швейцарка Мелани Мейар. Последняя оказалась чуть быстрее – на одну десятую по сумме двух заездов – и заняла третье место.

Следующие соревнования Кубка мира пройдут в Загребе. Причем как женские, так и мужские. Два слалома намечены на 3 и 4 января.