Штухец второй день подряд победила в скоростном спуске

Словенка опередила Лару Гут на трассе в Лейк-Луисе

В канадском Лейк-Луисе второй день подряд девушки определяли быстрейшую в скоростном спуске. И снова победу одержала словенская горнолыжница Илка Штухец, которая сенсационно победила в пятницу.

Штухец снова стартовала во второй группе и проходила трассу, ориентируясь на время Лары Гут. На всех промежуточных отсечках словенка улучшала результат швейцарки, а на финише ее перевес составил 11 сотых секунды. Таким образом Илка одержала две победы за два дня, которые являются единственными в ее карьере на этапах Кубка мира.

Обладательница «Большого хрустального глобуса» Лара Гут, которая в пятницу остановилась в шаге от подиума, сохранила вторую позицию. А вот третью строчку заняла 28-летняя венгерка Эдит Миклос. Для последней это стало второе попадание на пьедестал в карьере. До этого она один раз становилась третьей – в январе 2015 года в Санкт-Морице тоже в скоростном спуске.

Лидер общего зачета Кубка мира Микаэла Шиффрин второй день подряд попробовала силы в даунхилле. Американка в пятницу заняла 18 место, а на сей раз улучшила свой результат – 13-е место и 1.46 секунды отставания от Штухец.

Этап Кубка мира в Лейк-Луисе. Скоростной спуск. Женщины

В общем зачете Кубка мира на первой строчке остается Микаэла Шиффрин. После этого этапа, который принес ей 20 очков, в активе американки 350 очков. На вторую строчку поднялась Лара Гут, которая опередила сразу четверых соперниц и теперь имеет 230 очков в зачете. На третье место опустилась София Годжия, которая показала 12-й результат в даунхилле и довела свой запас очков до 207-ми. Илка Штухец после двух побед подряд поднялась на четвертую позицию, имея 200 очков.

В воскресенье девушки проведут заключительный старт в Лейк-Луисе. Впервые в нынешнем сезоне будут разыграны награды в супергиганте.

Напомним, что в Валь д’Изере, где проходит этап мужского Кубка мира, Хьетиль Янсруд выиграл скоростной спуск.