Украинские горнолыжники делают ставку на скоростные дисциплины

Ольга Кныш надеется выступить на Олимпийских играх в нескольких видах
Ольга Кныш надеется улучшить свои результаты

Лидер женской сборной по горным лыжам Ольга Кныш довольна своим выступлением в Зольдене и надеется в ближайшее время заработать FIS-пункты в скоростных дисциплинах. Об этом она рассказала XSPORT после первого старта сезона в Кубке мира.

О выступлении в гигантском слаломе в Зольдене

«По сравнению с предыдущим годом я проехала быстрее на несколько секунд. Если тогда я отстала от лидера на 11-12 секунд, то сейчас всего на 7 секунд. Была цель рисковать и ехать на максимуме, а не просто дойти до финиша. Да, ошибки были, но в этот раз я уже была посмелее. Были моменты, где могла бы лучше проехать, но были и участки, где я улучшила прохождение трассы по сравнению с прошлым годом. Но этого недостаточно, чтобы попасть в 30-ку...

Конечно, атмосфера на Кубке мира совсем другая. Море болельщиков, спортсмены высокого уровня. Смотришь, как они все делают, и пытаешься брать с них пример. В прошлом году я была серая мышка, я сейчас уже чувствовала себя комфортно».

Ольга Кныш готова к новым стартам

О дальнейших стартах и олимпийской перспективе

«Если у спортсмена меньше 120 FIS-пунктов (в горных лыжах такая система, что зарабатывая очки, показатель FIS-пунктов спортсмена уменьшается – прим. XSPORT), он может стартовать в Кубке мира. Но в основном мы зарабатываем эти пункты на FIS-стартах. В прошлом году на Кубке мира я стартовала только в Зольдене, однако в этом сезоне мы хотим несколько раз принять участие в соревнованиях Кубка мира. Все-таки это олимпийский сезон. В частности, в декабре планируем выступить в Куршавеле. Чем больше соревнуешься с сильными спортсменами, тем больше уверенности в своих силах.

Ну а пока после Зольдена мы поедем на соревнования рангом пониже – то, что называется у нас FIS-старты. Делаем ставку на скоростные дисциплины, поскольку там больше шансов попасть в топ-30. К тому же, если в технических видах (слалом и слалом-гигант) у нас есть достаточное количество пунктов для участия в Олимпийских играх, то в скоростных (скоростной спуск и супергигант) ситуация не такая хорошая. Лишь у Вани Ковбаснюка количество FIS-пунктов в этих видах позволяет ему выступить в Корее.

В скоростных видах показатель должен быть меньше 80, а у меня сейчас в скоростном спуске что-то около 85. Поэтому в августе-сентябре мы в основном тренировали скоростные виды. И я чувствую, что у меня есть прогресс. Если бы я улучшила свой рейтинг в скоростных видах, то у я смогла бы в Пхенчхане выступить еще и в комбинации. А вот Ваня почти наверняка сможет выступить в этом виде программы Игр-2018.

В слаломе и гигантском слаломе Украина тоже должна быть представлена на Олимпийских играх, но у нас впереди еще отбор внутри команды. Среди девочек у меня пока лучший показатель, но есть еще Таня Тикун и пару молодых девочек. У мальчиков, помимо Ковбаснюка, может попытаться пробиться на Олимпиаду Дима Мыцак».

Ольга Кныш - на старте в Зольдене

О финансировании горных лыж государством

«Традиционно в олимпийский сезон финансирование нашего вида улучшается. В прошлом сезоне я, например, просто не могла себе позволить поехать на тот или иной этап, да и сборы не финансировались. Сейчас же НОК оплатил нам сборы в Чили. Уже с июля у нас началась подготовка к новому сезону. Две недели мы провели в Австрии, потом прошли общефизическую подготовку в Буковеле, после чего переехали в Сянки. Потом отправились в Чили, а дальше снова Австрия. В моей карьере такой подготовки еще не было.

А вот лыжи – больная тема. Государство нам обещает где-то в декабре предоставить две пары новых лыж, а пока мы вынуждены приобретать лыжи своими силами, ведь у профессионального горнолыжника должно быть 7-8 пар лыж».

Напомним, что на первом старте Кубка мира по горным лыжам сезона 2017/2018, который состоялся в австрийском Зольдене, Ольга Кныш заняла по итогам первой попытки 54-е место, с отставанием 7.58 сек. от лидера. Победителем же первого этапа Кубка мира стала немка Виктория Ребенсбург.

Константин КЛИМЕНКО, для XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться