Вайратер выиграла первый супергигант сезона, Гут вернулась на подиум после травмы

Швейцарка проиграла горнолыжнице из Лихтенштейна 0.11 секунды
Тина Вайратер / Getty Images

Первый супергигант сезона в рамках женского Кубка мира 2017/18 состоялся в канадском Лейк-Луисе. Победу на этой трассе одержала действующая обладательница Малого хрустального глобуса в этой дисциплине Тина Вайратер.

Горнолыжница из Лихтенштейна стартовала в сильнейшей группе под 7-м номером и преодолела дистанцию за 1:18.52. Этого ей хватило того, чтобы выиграть. Вайратер одержала первую победу в этом сезоне и вторую подряд в супергиганте (с учетом прошлого сезона, где Тина стала быстрейшей в Аспене). Эта виктория стала для 28-летней спортсменки восьмой в карьере на этапах Кубка мира. Напомним, что два дня назад Вайратер заняла второе место в скоростном спуске.

Второе место заняла Лара Гут. Год назад швейцарка победила в супергиганте на трассе в Лейк-Луисе. Но концовку сезона она пропустила из-за травмы. Этот подиум стал первым для Гут после возвращения. Лара проиграла победительнице Вайратер 0.11 секунды. Третье место заняла действующая чемпионка мира австрийка Николь Шмидхофер, чье отставание составило 0.27 секунды.

4-е и 5-е места заняли две другие действующие чемпионки мира – Тесса Ворли и Микаэла Шиффрин, которые в Санкт-Морице выиграли слалом-гигант и специальный слалом. Отметим, что для Шиффрин это второй лучший результат в карьере в супергиганте. В прошлом сезоне американка стала 4-й в Кортина д’Ампеццо. Напомним, что днем ранее Микаэла на этой же трассе в Лейк-Луисе одержала свою первую победу в скоростных дисциплинах.

Не смогли добраться до финиша две титулованные горнолыжницы – австрийка Анна Файт и американка Линдси Вонн. Причем последняя упала второй раз за три дня – в пятницу она не справилась с трассой скоростного спуска.

На следующей неделе женские старты в Кубке мира пройдут в Санкт-Морице. Горнолыжницы дважды будут соревноваться в супергиганте, а также выступят на первой в сезоне комбинации.