Вонн выиграла скоростной спуск на финальном этапе Кубка мира, Годжа завоевала «Малый хрустальный глобус»

Это 82-й триумф в карьере американки, до рекорда Стенмарка осталось 4 победы
Линдси Вонн (по центру) и София Годжа (слева) / Getty Images

В шведском Оре стартовал финал Кубка мира 2017/18 по горнолыжному спорту. Первым за победу боролись девушки в дисциплине скоростной спуск.

Лучшее время на трассе даунхилла показала титулованная американка Линдси ВоннБронзовый призер Игр-2018 в Пхенчхане стартовала под 13-м номером, который оказался для нее счастливым. Вонн показала время 55.65, опередив на 6 сотых олимпийскую чемпионку Софию Гожду. Итальянка заняла второе место, а тройку замкнула еще одна горнолыжница из США Элис Мак-Кеннис (+0.28 секунды).

Отметим, что Линдси Вонн одержала уже четвертую победу в скоростном спуске в этом сезоне. Однако «Малый хрустальный глобус» американка взять не смогла. Эту награду завоевала София Годжа, которая выступала более стабильно. В ее активе 609 очков, в то время как у Вонн – 566. Тройку замкнула Тина Вайратер из Лихтенштейна (444).

Для Линдси это уже 82-й триумф на соревнованиях Кубка мира в карьере. По этому показателю она занимает второе место за всю историю, уступая только легендарному шведу Ингемару Стенмарку (86).

Лидер общего зачета Кубка мира Микаэла Шиффрин в скоростном спуске в Оре не выступала, хотя могла выйти на старт, так как попала в топ-25 в этой дисциплине. При этом американка уже обеспечила себе второй «Большой хрустальный глобус» подряд. За три старта до конца ее отрыв от идущей второй Рагнхильд Мовинкель составляет 767 очков.

Следующий раз девушки выйдут на трассу в Оре в четверг и разыграют награды в супергиганте.