Янсруд выиграл первый супергигант в сезоне

Норвежец оказался быстрейшим на первом старте в Валь д’Изере

В Валь д’Изере стартовал сезон скоростных дисциплин в горнолыжном Кубке мира. Соревнования были перенесены во Францию из канадского Лейк-Луиса, где возникли проблемы со снегом. В пятницу на альпийской трассе мужчины определяли победителя в Супергиганте.

Самое быстрое время показал Хьетиль Янсруд. Норвежец показал время 1:21.66 и на 17 сотых опередил своего соотечественника Акселя Лунда Свиндаля. Для последнего нынешний старт стал первым с января, когда он получил тяжелую травму после падения в Кицбюэле. Третье место занял итальянец Доминик Парис (+0.41).

Лидер общего зачета Кубка мира Марсель Хиршер, для которого скоростные дисциплины не являются коронными, показал 13-е время (1:22.88). Его конкурент в борьбе за «Большой хрустальный глобус» Алексис Пентюро потерпел неудачу и не смог финишировать.

Отметим, что для Янсруда победа в Валь д’Изере стала 15-й в карьере на этапах Кубка мира и седьмой в супергиганте.

Результат супергиганта в Валь д’Изере. Топ-10

В общем зачете Кубка мира лидирует Марсель Хиршер (200 очков). Второе место занимает Алексис Пентюро (124 очка), та на третьей строчке расположился Феликс Нойройтер (110 очков). На четвертое место поднялся Хьетиль Янсруд, который за победу получил 100 очков.