«Тампу» к победе в Супербоуле привел 43-летний гений. Для него это уже седьмое чемпионство

Том Брэди решил перезагрузить карьеру и не ошибся
Том Брэди / Photo by Patrick Smith/Getty Images

В этом вся прелесть американского спорта. 11 месяцев назад никто даже представить не мог, что 42-летний квотербек Том Брэди, шестикратный победитель Супербоула, выберет «Тампу-Бэй Бакканирс» для продолжения своего футбольного пути.

Ладно выбрать. Время, для того, чтобы начать новый этап в карьере было максимально неподходящим. Из-за пандемии коронавируса практически не было возможности тренироваться с новыми партнерами, а сезон стартовал в тяжелых условиях. Сама «Тампа» не выходила в плей-офф с 2007-го года, но обладала крепким составом, чтобы взлететь прямо на вершину.

И это все в статусе суперветерана.

Том Брэди / Photo by Mike Ehrmann/Getty Images

Однако уже 7 февраля 2021-го года в Супербоуле «Тампа-Бэй» обыграла прошлогоднего чемпиона «Канзас-Сити» со счетом 31:9 и только во второй раз в истории стала чемпионом (впервые – в 2003-м), а сам Брэди совершил 21 точную передачу из 29 на 201 ярд, заработал три тачдауна и был признан MVP Супербоула.

Еще более сказочно все выглядит, если осознать, что это уже седьмая победа для Брэди в Супербоуле и пятый титул MVP. Он единственный, кто признавался самым ценным игроком больше трех раз, то есть, побил свое собственное достижение.

Для Брэди это стало настолько обыденностью, что после матча сложилось впечатление, что он даже не осознает величие всего произошедшего. Но и свое тоже.

Том Брэди / Photo by Mike Ehrmann/Getty Images

«Думаю, мы знали, что это произойдет сегодня, не так ли? В конце года мы сыграли на пределе своих возможностей.

Каждый год удивителен. И эта команда – чемпионы мира навсегда. Вы не можете отнять это у нас».

Эта уверенность Брэди царила и в игре «Тампы» на протяжении всего матча. У «Канзаса» не было ни единого шанса на победу, а «Бакс» действовали чисто и спокойно.

Роб Гронковски / Photo by Mike Ehrmann/Getty Images

Еще одна интересная деталь: ради того, чтобы поиграть с Брэди карьеру возобновил его друг 31-летний Роб Гронковски. И эта связка поразительно сработала в Супербоуле – тачдаун уже в первой четверти.

«Невероятная история, – сказал он после матча. – Прийти сюда, в «Тампу», в организацию, которая была готова к победе, присоединиться к этим ребятам… Это невероятная история, он займет почетное место в истории за все время».

Чемпионские перстни Брэди в буквальном смысле не помещаются у него на пальцах одной руки. Теперь он обошел по этому показателю своего кумира Майкла Джордана и догнал других легенд – Ника Сабана, Майки Мэнтла и Бэйба Рута.

Конечно, еще остаются те, у кого чемпионств больше в истории американского профессионального спорта. Билл расселл выиграл 11 титулов чемпиона НБА, Сэм Джонс 10 раз побеждал в Мировой серии. Также можно вспомнить Джо ДиМаджо, Фрэнки Кросетти, Билла Дики и других.

Однако все они брали титул за титулом на протяжении короткого времени с одной командой, становясь частью величайших династий. Брэди начал все сначала, когда, казалось, время уже должно взять свое. Между первой его победой в Супербоуле и текущим успехом, между прочим, уже прошло 19 лет.

Том Брэди / Photo by Mike Ehrmann/Getty Images

Да и в этом сезоне все складывалось не так гладко. На 12-й неделе «Бакс» проиграли «Канзасу» и Брэди брал вину на себя – команда тогда не занесла ни одного тачдауна. Однако регулярный чемпионат закончился для «Тампы» четырьмя победами подряд, после чего последовали три победы в плей-офф – поочередно были обыграны «Вашингтон», «Нью-Орлеан» и «Грин-Бэй». Теперь перед командой стоит задача повторить свой успех – Брэди это удавалось только один раз в начале его карьеры в 2004-м и 2005-м годах.

У Брэди будет действовать второй год его 50-миллионного контракта, и он уже намекнул, что задумывается об игре и после 45-ти лет, что определенно может расширить чемпионское окно для «Бакс». Этому остается только порадоваться, ведь нестареющий гений еще способен на многое.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться