Нанкин-2014. Малявина и Хлопцов в финале

Два представителя Украины продолжат борьбу за медали юношеской Олимпиады.
Анстасия Малявина (в центре) / swimnet.com

Во вторник во время соревнований по плаванию на юношеских Олимпийских играх в Нанкине (Китай) два представителя Украины завоевали право выступить в решающих заплывах.

Одной из главных претенденток на медали в своей дисциплине – на дистанции 100 м брассом – зарекомендовала себя украинская пловчиха Анастасиям Малявина. Она сначала выиграла предварительный заплыв с лучшим результатом во всей квалификации – 1.08,91. В 1/2 финала Малявина улучшила свой результат до 1.08,71 и пробилась в решающую стадию. Правда, в другом полуфинальном заплыве на этот раз быстрее нее оказались сразу две будущие конкурентки – литовка Рута Мейлютите и Юнь Хэ из Китая.

Также в финале 50-метровки на спине выступит украинец Андрей Хлопцов. В своем заплыве 1/2 он финишировал пятым. Однако время украинца – 25,95 сек – в целом среди всех участников полуфинальной стадии оказалось седьмым. В итоге Хлопцов тоже квалифицировался в следующий этап.

Финальные соревнования по плаванию на 100 м брассом среди женщин и на 50 м на спине у мужчин пройдут в среду 20 августа.

Отметим, что на чемпионате Европы по водным видам спорта Сборная Украины завоевала золотые медали. Победу одержали украинки в синхронном плавании, в комбинации.