18-летний Кохан побил рекорд Европы и уже начал говорить о рекорде мира и взрослом чемпионате мира

Украинец завоевал золото на континентальном первенстве U20 в Буросе
Михаил Кохан / european-athletics.org

18-летний Михаил Кохан стал чемпионом Европы U-20 в метании молота. Украинец не только завоевал золото соревнований в Буросе, Швеция, но и установил новый юниорский рекорд Европы – 84,73 метра.

После победы в секторе Кохан пообщался с пресс-службой соревнований и заговорил о рекорде мира, а также о взрослом чемпионате мира:

«Я очень рад, я ехал сюда за золотой медалью. Старт соревнований был непростым из-за дождя, но когда вышло солнце, то стало намного лучше.

С тех пор, как я завоевал свое первое золото в Венгрии мне удалось улучшить технику и силу. Для того, чтобы побить рекорд мира нужно улучшаться еще больше. Когда я вернусь домой, то начну готовиться к Дохе».

Рекорд мира в метании 6-килограммового молота среди атлетов до 20 лет принадлежит катарцу Ашрафу Эль Сеифи – 85,57 метра. То есть, украинцу к нему осталось меньше метра.

Отметим, что Кохан является чемпионом мира и Европы в возрасте до 18 лет, а также обладателем золота ЧЕ U-20 и серебра ЧМ U-20.

Судя по словам украинца он настроен выступить на взрослом чемпионате мира-2019, который пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября. Кохан уже выполнил квалификационный норматив (76 метров) на Кубке Европы по метания..

Важно упомянуть, что в категории U-18 мужчины метают 5-килограммовый молот, в U-20 – 6-килограммовый, а на взрослых соревнованиях – 7-килограммовый.

Напомним, Юлия Левченко защитила статус чемпионки Европы U-23.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика