4 украинки выполнили норматив на Олимпиаду в Токио в спортивной ходьбе на 20 километров, а китаянка установила новый мировой рекорд

Внутренние соревнования в Китае проходили параллельно с украинскими
Людмила Оляновская / фото - Getty Images

На чемпионате Украины по спортивной ходьбе 4 украинки выполнили олимпийский норматив в дистанции на 20 километров на Игры в Токио.

Анна Шевчук стала победительницей соревнований в Луцке с личным рекордом в 1:29:09. Обладательница рекорда Украины Людмила Оляновская стала второй с результатом 1:29:53, Елена Собчук прошла дистанцию за 1:30:01 и забрала бронзовую медаль. Без наград, но с лицензией осталась Надежда Боровская, которая финишировал через 40 секунд после Собчук.

Среди мужчин никто не смог преодолеть в 20 километров дистанцию быстрее, чем за 1 час и 21 минуту, что было необходимо для путевки на Олимпийские Игры.

Параллельно с соревнованиями в Украине в Китае также проходила национальное первенство. Чемпионка мира Янь Цзяу прошла дистанцию в 20 километров за 1:23:49 и установила новый мировой рекорд.