Андрей Проценко: «Если б не было дождя, борьба шла бы на больших высотах»

Украинский «высотник» рассказал о завоевании серебра и конкуренции с соотечественником Бондаренко.

Проценко поднялся на второе место / REUTERS/Phil Noble

В пятницу на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе (Швейцария) украинец Андрей Проценко завоевал серебряную медаль в прыжках в высоту, уступив лишь своему соотечественнику Богдану Бондаренко. О своем первом успехе в рамкам континентальных первенств Проценко рассказал корреспонденту XSPORT Сергею Мельнику.

О серебряном успехе на ЧЕ

Мог прыгнуть повыше, и первое место занять хотелось. Старался, боролся, но… так получилось, что второй. Я и этим результатом очень доволен – потому, что это моя первая медаль на чемпионате Европы.

О непростых условиях борьбы в Цюрихе

Может, если б дождя не было, то борьба бы шла на больших высотах. Кроме того, новое покрытие сделали на стадионе, на котором до этого практически никто не соревновался. Ко всему этому надо было приспособится. Правда, условия все равно у всех были одинаковые.

Я лично к покрытию не сразу смог приспособится, и с разбегом были проблемы – отсюда и неудачные попытки на двух высотах. Но в течении соревнований я все исправил, в дальнейшем чувствуя себя намного уверенней.

О дружбе и конкуренции с Бондаренко

В Цюрихе и у него, и у меня присутствовали на арене личные тренеры. Так что советов друг у друга не спрашивали - каждому свой тренер подсказывал. Своего спортсмена они знают намного лучше.

О планах на будущее

22 августа у меня состоится ближайший старт – в Эбердштадте (Германия). Возможно, еще пригласят на финал Бриллиантовой лиги 5 сентября (в Брюсселе – XSPORT). Обычно туда приглашают всех, у кого есть очки. У меня они есть.

Все главные новости с чемпионата Европы в Цюрихе, который продлится до 17 августа, комментарии украинских спортсменов и онлайн-трансляцию двух последних дней соревнований можно найти на сайте XSPORT.ua.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика