Бондаренко: «Я встал, думаю: «Все, есть победа!» Смотрю – а планка падает»

Высотник признался, что получил травму еще до вылета в Минск
Богдан и Виктор Бондаренко / ФЛАУ

Бронзовый призер Европейских игр-2019 Богдан Бондаренко признался пресс-службе ФЛАУ, что уже поверил в золото соревнований в Минске, а также рассказал о повреждении, полученном еще перед вылетом в Беларусь.

В квалификации была борьба и за командное первенство, и за индивидуальные медали. И это внесло определенные коррективы, ведь кто-то прыгал только за очки, а кто-то еще и за награды. То есть внутри одной программы была еще и другая тактика. Например, в нашем матче победил Симон Хансен из Дании, но он будет прыгать еще в четвертьфинале, а у меня есть медаль и Украина прошла сразу в полуфинал. Перед каждым стояли разные задачи.

Датчанин не был в шоке от того, что выиграл у Богдана Бондаренко?

Самое интересное, что он спринтер и приехал в Минск бежать. Но у них заболел прыгун в высоту и он его заменил. Думаю, это отличный дебют.

Каким принципом руководствовались, заказывая высоты?

В первой попытке хотелось зарезервировать за собой бронзовую медаль, а в двух следующих уже показать высокий результат и выиграть золото. И третья попытка была очень близка к успеху. Я даже не почувствовал чем задел планку. Я встал, думаю: «Все! Есть победа!» Смотрю – а планка падает.

Дежавю с чемпионатом мира в Лондоне не было? Тогда тоже была похожая ситуация...

Те же ощущения и так же осадок... Когда ты сидишь первые пару минут после соревнований и понимаешь, что мог. Но, согласно формату, у тебя всего три попытки.

Несмотря на ваше колено, уже понятно, что есть повреждение. Это и было одной из причин того, что полуфинал и финал Европейских игр пройдут без вас?

Колено... Состоялась открытая тренировка, я только рассказал, как все прекрасно, насколько я готов. Прошел час. Поднимаюсь по лестнице в отель – и у меня заболело колено. Вместе с главным тренером Вячеславом Тиртишником поехали в больницу, через два часа у меня уже было сделано УЗИ, наметили план лечения, но оно даст эффект только через одну-две недели.

Напомним, в командном полуфинале Европейских игр Бондаренко заменит Андрей Проценко .

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика