Челимо стала чемпионкой мира в марафоне, лучшая из украинок - 44-я

Только две из трех наших легкоатлеток добрались до финиша

Роуз Челимо завоевала золотую награду чемпионата мира в марафоне. 28-летняя уроженка Кении, которая выступает за Бахрейн, за счет мощного спринта финишировала первой на Тауэрском мосту. Челимо, ставшая 8-й на Олимпийских играх-2016 в Рио пробежала с лучшим результатом сезона и показала время 2:27:11.

Борьба за серебро шла до самых последних метров. Ее вели Энда Киплагат из Кении и Эми Крэгг из США, и все же немного быстрее оказалась африканка, а у американки бронза. Обе легкоатлетки также пробежали с личным рекордом сезона, проиграв чемпионке всего 7 секунд.

В марафоне стартовало три представительницы Украины. Однако до финиша добрались только две. Виктория Хапилина на отрезке 30-35 км сошла с дистанции. Дарья Михайлова стала 44-й, пробежав дистанцию за 2:41:29. Татьяна Вернигор 48-я (2:43:12).

ЧМ-2017. Марафон. Женщины

Напомним, что перед женским стартом марафонскую дистанцию преодолевали мужчины. Трехкратным чемпионом мира стал кениец Абель Кируи , лучший результат среди украинцев показал Игорь Олефиренко, прибежавший 18-м.

новости: Легкая атлетика