Добрынская: «В борьбе с допингом вовсе не равные условия»

По словам бывшей легкоатлетки, средства «защиты и обороны» будут развиваться параллельно

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 в семиборье Наталья Добрынская прокомментировала громкие допинговые скандалы, которые в последнее время разгораются в легкой атлетике. По словам бывшей спортсменки, борьба с запрещенными препаратами – пока неразрешимая проблема:

«Я думаю, что борьба с допингом - это вечная проблема спорта, неразрешимая. Это как средства атаки и обороны - они всегда будут развиваться параллельно.

Еще больше разногласий возникает вокруг того, как разные страны решают эти проблемы у себя. Так, в Соединенных Штатах спортсмена практически невозможно проверить на допинг во время подготовки к соревнованиям. Здесь действует право человека на личную жизнь и просто нереально знать, где находится атлет.

В то время, как наши атлеты заполняют специальные формы, в которых указывается точное местонахождение спортсмена во время подготовки. И в случае, если его не застанут в заранее указанном месте три раза, атлет автоматически дисквалифицируется. В борьбе с допингом вовсе не равные условия, поэтому она не может быть эффективной».

Ранее стало известно, что IAAF не будет допускать к соревнованиям медалистов Пекина и Лондона, попавшихся на допинге.

Все новости легкой атлетики.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика