Добрынская: «Я не ожидала, что в Рио будет хотя бы 11 наград»

Олимпийская чемпионка Пекина считает, что нужно системно решать проблему в спорте

Бывшая украинская легкоатлетка Наталья Добрынская, ставшая олимпийской чемпионкой Пекина в 2008 году в семиборье, высказалась по поводу итогов Игр в Рио для Украины:

Следили ли за Олимпиадой в Рио? Как считаете, почему наши спортсмены не показали результатов, которых от них ждали болельщики? Украинский спорт переживает кризис?

- Конечно, смотрела. Думаю, в целом наше государство переживает кризис. В спорте я скорее наблюдаю смену поколений. Посмотрите на прыжки в высоту, на многоборье, на метания - в каждом из этих видов я прогнозирую наивысший результат уже через 4 года.

Хотя ситуация сейчас не простая из-за банального отсутствия мест для тренировки, манежей, стадионов. Я хочу отметить, что государство по сравнению с другими странами достаточно ощутимо помогает индивидуально спортсменам. Это и заработная плата, и премии за удачные выступления, и жилье. В общем, выделяются значительные средства на развитие спорта. Но, к сожалению, это не капитальные инвестиции, а содержание часто неэффективного спортивного аппарата.

В этом году я много времени провожу в США. Такой поддержки профессионального спорта на государственном уровне здесь нет. Все финансирование происходит исключительно через индивидуальные контракты со спонсорами. Однако государство обеспечило доступность спортивной инфраструктуры буквально на каждом углу. Все желающие могут заниматься в любое время и бесплатно. Это и есть физическая культура населения. Однако профессиональный спорт - это очень дорого и исключительно за свой счет. Пока не будет результата - и спонсоры не найдутся.

Удивились, что украинцы выиграли всего 11 медалей?

- Нет. Я даже не ожидала, что будет 11 наград. Здесь системная проблема. Ее нужно решать также системно, когда физическая культура и спорт будут хотя бы в десятке среди приоритетов государства.

Украинские легкоатлеты попали в неприятную историю, поговорил с российским телеканалом. Как вы это восприняли?

- На самом деле, буду сейчас защищать наших спортсменов. Понимаете, спортсмены - это не совсем обычные люди и уж точно не политики. Они тренируются по 60 часов в неделю, они редко смотрят телевизор и часто не понимают, что их слова можно использовать против них самих и против всей страны. Но это же не их проблема. Они показали себя такими, которые умеют сочувствовать, такими, которые готовы бороться в честных условиях, порядочными и справедливыми. А то, что российская пропагандистская машина может все поставить с ног на голову - это не проблема атлетов, это проблема России. Я убеждена, что все вынесли урок из этой истории. Пусть он не очень приятный, но он точно не на нашей совести.

Напомним, что в Бразилии наши спортсмены завоевали 11 наград, среди которых всего 2 золотые.

Также Наталья Добрынская высказалась по поводу проблемы допинга в спорте.

Больше новостей легкой атлетики.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика