Это особенный день. Впервые в истории человечества марафон пробежали менее чем за 2 часа

Вдумайтесь – одолеть 42,195 километра за меньше 120 минут
Элиуд Кипчоге / Фото - BBC

Олимпийский чемпион-2016 и действующий обладатель официального мирового рекорда в марафоне кениец Элиуд Кипчоге вошел в историю. Он стал первым человеком, который сумел выбежать марафон из двух часов.

Да, все верно – 42,195 км менее чем за два часа. А если точно, то – 1:59:40,2 часа.

Для этого был организован специальный забег – Ineos 1:59 Challenge. Локацией была выбрана Вена, поскольку трасса в Австрии наиболее подходящая для рекорда: без резких поворотов, с хорошим покрытием, перепад высот минимальный, часовой пояс – удобный, трасса защищена деревьями от ветра, а погодные условия – благоприятные.

Установить этот рекорд Кипчоге помогли 41 пейсмейкер. Они бежали группами по 7 человек. Впереди Кипчеге – пять бегунов, которые защищали его от ветра, сзади – еще двое, не дававшие кенийцу отставать.

Впереди бегунов ехал автомобиль, который двигался на скорости, необходимой для нового рекорда, и лазером проектировал перед группой линию, которую нужно держать, чтобы этот забег вошел в историю.

Видео забега:

Правда, что печально, рекорд не будет признан официально. Причин несколько – Кипчоге единственным пробежал всю дистанцию, пейсмейкеры меняли друг друга по ходу забега, а напитки и гели передавались ему людьми на велосипедах (чтобы Кипчоге не приходилось сбавлять скорость).

Но самое главное – человеческим возможностям нет предела. И Кипчоге это доказал.

Напомним, еще недавно мировой рекорд кенийца едва не пал в Берлине, но Кененисе Бекеле для этого не хватило 2 секунд.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика