ФЛАУ объяснила включение в список допингового риска географической близостью к России

Украинские спортсмены будут проходить три проверки перед чемпионатом мира и Олимпиадой
ФЛАУ объяснила включение в список риска / facebook.com/UkrainianAthletics

Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ) на своем официальном сайте объяснила включение в список стран с наиболее высоким риском употребления допинга:

«Несколько лет назад украинский Национальный антидопинговый центр был включен в перечень таких, которые не соответствуют требованиям WADA. IAAF […] отреагировала на это и включила Украину в перечень стран с усиленным антидопинговым контролем. С тех пор ФЛАУ, Минмолодежспорт и НАДЦ провели большой объем работы, чтобы исправить ситуацию. Национальный антидопинговый центр вернул себе соответствие требованиям WADA. На государственном уровне был принят ряд законодательных актов, регулирующих антидопинговую деятельность в украинском спорте. […]

Учитывая вышеприведенный факт, наше советское прошлое, когда существовало толерантное отношение к допингу в спорте, и близкое географическое расположение с Россией, с которой украинский спорт недавно связывали тесные отношения, а также на допинг-случаи, которые до сих пор фиксируются в отечественной легкой атлетике, IAAF удлиняет усиленно мониторит нашу антидопинговую деятельность.

В частности, украинским атлетам, чтобы попасть на чемпионат мира-2019 и Олимпийские игры-2020, как и раньше нужно будет пройти минимум три внесоревновательных допинг-контроля […]».

Напомним, ФЛАУ дисквалифицировала Антона Грабовского за неуважительное отношение к экипировке сборной Украины от ASICS, после чего он заявил, что такого пункта нет в списке обязанностей атлетов.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика