Гоцул: «Чиновники активизировались, чтобы очернить ФЛАУ»

Глава организации объяснил, почему его работа может не нравиться некоторым людям
Фото - сайт ФЛАУ

Президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул в интервью официальному сайту организации рассказал о части причин, из-за которых случаются постоянные нападки на ФЛАУ со стороны различных СМИ и отдельных личностей.

«Легкая атлетика является одним из локомотивов перемен, которые сейчас происходят в украинском спорте. Многие инициативы, которые сегодня реализуются, шли от нас, подталкивались и поддерживались Федерацией легкой атлетики Украины. В том числе и инициатива по внедрению в жизнь принципа, который существует во всем цивилизованном мире – принципа автономии спорта. Когда государство поддерживает спорт как социально важное явление, но не вмешивается непосредственно в спортивную жизнь, признавая право федераций на чемпионаты, самостоятельность, собственные инициативы и решения.

Реализация этого принципа, в том числе нашла отражение в эксперименте, который проводится Министерством молодежи и спорта Украины, с делегированием федерациям полномочий вместе с бюджетными средствами. В Европе, кроме Украины, осталось только две страны, в которых продолжают существовать приказы о проведении национальных чемпионатов – Россия и Беларусь.

В других Министерства передают эти полномочия общественным организациям. В меньшем количестве случаев – объединенному спортивному союзу или олимпийскому комитету, в большинстве – напрямую федерациям, с передачей им бюджетных средств. Причем, ни в одной европейской стране не существует такой зарегулированности этого процесса, который существует у нас.

Кабмин, выполняя свои обязательства перед европейским сообществом, своим постановлением утвердил такой эксперимент для украинского спорта, чтобы подтвердить – такой принцип может быть реализован в Украине.

Конечно, эти процессы вызывают бешеную злобу и зависть у чиновников, которые не видят себя в новой системе. Которые понимают, что если этот принцип и дальше будет внедряться в украинском спорте, они потеряют свои бразды правления. Понимая последствия для себя, они сегодня активизировались, чтобы очернить ФЛАУ, бросить тень на эксперимент. И, отыграв все назад, вернуть ситуацию к прежним установкам, когда все и вся в украинском спорте решали чиновники, а федерации по видам спорта были лишь формальным приложением для легитимизации их решений.

Реформирование всегда бьет по чьим-то интересам. Любые изменения всегда кому-то наступают на любимую мозоль. И в этом смысле изменения, которые происходят в ФЛАУ, и изменения, которые происходят в украинском спорте, ломают чьи-то схемы, планы, затрагивают чьи-то интересы. И это вызывает сопротивление».

На недавней Конференции ФЛАУ делегаты выразили единогласное доверие Игорю Гоцулу, несмотря на то, что легкой атлетике существенно снизили финансирование.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика